12 дней были выходные, что мне будет?

По приговору суда,должен был встать на учёт,приговор вступил в законную силу 11 декабря,я должен был в течении одного месяца встать на учёт,до 11 января поехал 30 декабря,она мне назначила,на13 января и позвонила в ФСИН сказала что просрочил явку.12 дней были выходные,что мне будет?

, Эдем, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эдем!

  Вы формально нарушили установленный срок, и последствия зависят от ряда обстоятельств. Давайте разберемся.

  Согласно статье 331.7 Уголовного кодекса РФ («Нарушение порядка отбывания наказания»), неисполнение обязанностей, возложенных судом на осужденного, в том числе несвоевременная явка для постановки на учет, может повлечь уголовную ответственность. Однако важно понимать, что для привлечения к ответственности требуется наличие вины (умысла или неосторожности).

   Срок постановки на учет. Вы верно указали, что месячный срок начал течь с 11 декабря и истек 11 января. Ваша явка 30 декабря формально укладывалась в этот срок. Это ключевой момент в вашу пользу.

   Действия инспектора. Инспектор, приняв вас 30 декабря, имела право назначить следующую явку на 13 января (в рамках графика явок). Однако ее заявление о том, что вы «просрочили явку», вероятно, относится не к общей месячной процедуре постановки на учет, а к требованию явиться непосредственно в день обращения (30 декабря) для завершения формальностей. На практике часто считается, что для постановки на учет необходимо не просто прийти в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), а пройти все процедуры: заполнить документы, дать объяснения и т.д. Если инспектор в тот день не смогла или не стала этого делать, перенеся всё на 13 января, это создало правовую неопределенность.

   Выходные дни. Аргумент о выходных днях (12 дней) в данном случае не является существенным. Месячный срок установлен в календарных днях (ст. 128 УИК РФ). Выходные и праздники не продлевают срок явки для постановки на учет.
Что вам грозит?

   Наиболее вероятно — это рассмотрение вашего случая как административного правонарушения по ст. 19.12 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка… постановки на учет осужденных»), что влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
   Менее вероятно, но возможно — возбуждение уголовного дела по ст. 331.7 УК РФ, если инспекция сочтет, что вы умышленно уклонились от своевременного оформления. Однако факт вашей явки 30 декабря серьезно ослабляет эту позицию.

Рекомендации:

   Подготовьте письменные объяснения. В них подробно изложите: вы пришли 30 декабря (приложите любые доказательства, если есть — например, пропуск, свидетельские показания), пытались встать на учет, но инспектор перенесла окончательное оформление на 13 января. Укажите, что не имели умысла нарушать закон.
   Подайте объяснения в УИИ. Обратитесь к начальнику инспекции с просьбой разобраться в ситуации и учесть вашу явку в установленный законом месячный срок.
   В дальнейшем строго соблюдайте все требования и график явок. Любое новое нарушение будет усугублять положение.

    Вы нарушили процедуру, но у вас есть весомый аргумент — явка в течение установленного месяца. Ваша задача — доказать отсутствие злого умысла. Риск уголовного преследования невысок, но административная ответственность (штраф) возможна.

Уточните пожалуйста:

   Какой именно учет вам назначен (например, по какому виду наказания: условное, обязательные работы, ограничение свободы)?
   Можете ли вы подтвердить, что были в инспекции именно 30 декабря (записи в журнале, свидетель)?
   Получали ли вы на руки какой-либо документ (уведомление, расписку) 30 декабря?

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова