Можно что то сделать и куда обратиться?

Добрый вечер, мне 52 года, в 2025г дали инвалидность 3 группы, передвигаюсь с ходунками, работы для меня на бирже труда не нашлось, пенсию назначили минималку, т е сейчас получила за январь 13300р,как на неё жить????? Можно что то сделать и куда обратиться?

, Ольга, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации есть несколько возможностей улучшить материальное положение и получить дополнительную поддержку. Рассмотрим основные варианты.

Региональные доплаты к пенсии

В Москве неработающим пенсионерам, получающим пенсию в столице, положена региональная социальная доплата до уровня прожиточного минимума. В 2025 году прожиточный минимум для пенсионеров в Москве составляет 17 897 рублей. Если ваша пенсия ниже этой суммы, доплата назначается автоматически на основании данных из Социального фонда России (СФР), подавать заявление не нужно.

Если у вас есть постоянная регистрация в Москве не менее 10 лет (срок не обязательно должен быть непрерывным), вы можете претендовать на доплату до городского социального стандарта — 25 850 рублей в 2025 году. Для оформления такой доплаты нужно подать заявление через МФЦ или на сайте mos.ru. При этом важно, чтобы:

— вы были неработающим пенсионером;
— пенсия назначалась в Москве;
— доход не превышал 25 850 рублей в 2025 году.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Инвалидам III группы положена ЕДВ. С 1 февраля 2025 года её размер составляет 3 333,34 рубля. Если вы не получаете эту выплату, обратитесь в СФР.

ЕДВ включает набор социальных услуг (НСУ), который можно получать в натуральной форме (лекарства по рецептам, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения) или заменить на денежную компенсацию. Чтобы отказаться от НСУ и получать вместо него деньги, нужно подать заявление в СФР до 1 октября текущего года. Изменения вступят в силу с 1 января следующего года.

Льготы и компенсации

Инвалиды III группы имеют право на ряд льгот:

— Компенсация расходов на оплату ЖКХ. Вам положена компенсация 50% расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт. Чтобы получить компенсацию, нужно оплатить услуги, а затем подать заявление в соцзащиту или МФЦ — вам вернут разницу.
— Бесплатные лекарства по рецептам. Вы можете получать препараты, входящие в утверждённый перечень, за счёт государства.
— Технические средства реабилитации. Если ходунки или другие средства прописаны в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА), их можно получить бесплатно. С 2025 года для этого оформляется электронный сертификат на «Госуслугах» с использованием карты «Мир».
— Бесплатный проезд в общественном транспорте (по карте москвича).
— Налоговые льготы. Например, освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество (на один объект).

Помощь в трудоустройстве

Несмотря на ограничения по здоровью, можно рассмотреть варианты трудоустройства с учётом ваших возможностей. Центр занятости населения Москвы может помочь:

— подобрать вакансии, соответствующие вашим умениям и опыту, с учётом медицинских рекомендаций из ИПРА;
— пройти обучение или повышение квалификации;
— получить поддержку при трудоустройстве, включая сопровождение на собеседование.

Куда обратиться:

— Отдел трудоустройства инвалидов Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. Адрес: ул. Щепкина, д. 38, стр. 1 (2 этаж). Телефон: +7 (495) 705-75-75. Часы работы: пн. — чт. 09:00–18:00, пт. 09:00–16:45.
— Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива». Адрес: Варшавское шоссе, д. 37А. Телефон: +7 (495) 725-39-82, +7 (991) 108-25-09, +7 (991) 108-17-06. Электронная почта: rabota@perspektiva-inva.ru.

Необходима предварительная запись.
ЦЗН города Москвы, Отдел мониторинга квотирования рабочих мест

Адрес: ул. Щепкина, 38, стр. 1, Москва

Дополнительные рекомендации

1. Проверьте статус получения льгот. Убедитесь, что вы получаете все положенные выплаты и компенсации. Если какие-то из них не назначены автоматически, подайте заявление в соответствующие органы.
2. Обратитесь за юридической помощью. Если возникают сложности с оформлением документов или есть вопросы по правам инвалидов, можно воспользоваться бесплатной юридической помощью (при соблюдении условий, предусмотренных законом).
3. Изучите программы социальной поддержки. В Москве действуют различные программы, направленные на улучшение качества жизни инвалидов, например, в сфере реабилитации и адаптации городской среды.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»