Я не знаю ставку ( оплата труда), музыкального руководителя, без надбавок, базовую

Здравствуйте. Я не знаю ставку ( оплата труда), музыкального руководителя, без надбавок, базовую. Не в часах, а в сумме, для начисления зарплаты. В 2026 году. И ставка воспитателя также в детском саду. Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Иркутск
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Единой фиксированной базовой ставки (оклада) для музыкального руководителя и воспитателя по всей РФ на 2026 год не установлено, так как оплата регулируется регионами и локальными актами. Базовая часть (оклад) обычно не превышает МРОТ, а итоговая зарплата формируется за счет стимулирующих и компенсационных выплат, часто привязываясь к региональному МРОТ или средней зарплате по отрасли.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Точный размер базовой ставки (оклада) для музыкального руководителя и воспитателя в детском саду в Иркутске в 2026 году зависит от ряда факторов: квалификационного уровня, стажа, конкретного учреждения и других условий. В открытых источниках нет прямых указаний на фиксированные суммы окладов для этих должностей, так как они могут различаться в зависимости от локальных нормативных актов учреждений и региональных особенностей.

Однако можно выделить некоторые общие сведения и ориентиры:

1. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2026 года в России составляет 27 093 рубля в месяц. В Иркутской области на эту сумму начисляются районный коэффициент и процентные надбавки. Для Иркутска районный коэффициент составляет 1,3, а процентная надбавка за непрерывный стаж работы в южных районах Иркутской области — также 1,3. Таким образом, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму времени, не может быть ниже 43 348,8 рублей (27 093 × 1,3 × 1,3). Однако это общая минимальная планка, а не конкретный оклад по должности.

2. Прогнозная среднемесячная заработная плата педагогических работников (без учёта районных коэффициентов и надбавок) в Иркутской области на 2026 год установлена в размере 61 091,26 рубля. Это значение используется при расчёте нормативов финансирования образовательных учреждений, но оно не является прямым окладом для конкретной должности.

3. Нормативная база. Расчёт оплаты труда педагогических работников в Иркутской области регулируется постановлениями Правительства региона и другими нормативными актами. Например, при определении нормативов расходов на оплату труда учитывают количество ставок, нагрузку на работника, коэффициенты и другие параметры.

Особенности должностей:

— Музыкальный руководитель. Нормативное количество ставок по этой должности определяется на основе постановления Минтруда РФ от 21 апреля 1993 года №88.
— Воспитатель. Нормативная нагрузка составляет 36 часов в неделю для групп общеразвивающей, оздоровительной, комбинированной направленности и разновозрастных групп; 25 часов в неделю — для групп с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья (компенсирующая направленность).

Для получения точной информации о базовой ставке (окладе) по конкретной должности в конкретном детском саду Иркутска рекомендуется:

— обратиться в администрацию учреждения или бухгалтерию;
— изучить трудовой договор и локальные нормативные акты учреждения (положение об оплате труда, штатное расписание);
— уточнить данные в департаменте образования администрации Иркутска или в министерстве образования Иркутской области.

Также стоит учитывать, что на размер оклада могут влиять квалификационный уровень работника, стаж, наличие учёной степени или других дополнительных факторов, которые могут быть учтены в локальных актах учреждения.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»