Как оформить лицензию на нового арендатора?

Расторгли договор с арендатором у которого имеется лицензия на алкоголь. Как оформить лицензию на нового арендатора?

, Андрей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Лицензия на розничную продажу алкоголя не переходит к новому арендатору — она выдана конкретному юрлицу/ИП и привязана к адресу. Новому арендатору необходимо самостоятельно подать заявление в Росалкогольрегулирование, приложив договор аренды, документы о соблюдении требований (площадь, местоположение и др.) и оплатить госпошлину. Срок рассмотрения — до 30 дней.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Это понятно, что новая организация должна получать новую лицензию. А нужно ли что-то делать со старой?.. Аннулировать или ещё каким-то образом ликвидировать. Оформят ли новую лицензию при наличии действующей по этому помещению (адресу).?

Да, при смене арендатора (юридического лица) старая лицензия на алкоголь не аннулируется автоматически, но становится недействительной, так как выдана конкретному юрлицу. Однако новому арендатору для получения своей лицензии желательно, чтобы прежний владелец подал заявление об отказе от лицензии — это ускорит процесс.  детально могу разобрать ваш вопрос в консультации