У меня такая ситуация, смотрела за мужчиной после инсульта, заключила договор с его дочерью на 4 месяца

У меня такая ситуация, смотрела за мужчиной после инсульта, заключила договор с его дочерью на 4 месяца, которая уехала заграницу, где давно жила, в указанный срок не приехала, продолжали с ней общаться по скайпу, так прошло полтора года, она перестала выходить на связь, не отвечала на звонки , я продолжила уход за больным человеком, через полгода случился повторный инсульт, мужчина умирает, я хоронила сама, за свои деньги, родственников нет, и так прошло в итоге вообще 4 года, его дочь так и не объявилась, я продолжаю смотреть, платить за квартиру, но документов нет никаких у меня, имею ли я право на квартиру, и как поступить, говорят надо ждать 15 лет, после его смерти

, Светлана, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Ваша ситуация очень сложная, но шансы получить право на квартиру есть. Для этого придется действовать через суд, так как стандартные шестимесячные сроки для оформления наследства давно истекли. Простое ожидание ни к чему не приведет.

Основная проблема в том, что после смерти мужчины его дочь стала наследницей первой очереди по закону. Ее молчание все эти годы создает правовую неопределенность. Квартира не перешла ни к ней, ни к государству (как выморочное имущество), а вы не имеете родственного права на наследство.

Ваши возможные пути через суд

Чтобы решить проблему, вы можете пойти в суд по одному из двух путей. Оба требуют убедительных доказательств.

1. Путь: Восстановить себя в правах как наследника

· Основание: Вы фактически приняли наследство, ухаживая за наследодателем, оплачивая его содержание и коммунальные услуги. Теперь вам нужно, чтобы суд восстановил пропущенный срок для оформления.
· Ваши доказательства: Платежки за ЖКУ, квитанции на лекарства и продукты, договор с дочерью, переписка, свидетельские показания соседей, чеки на ритуальные услуги.
· Судебный процесс: Вам нужно доказать суду, что вы заботились о мужчине, содержали его и его имущество, а не просто жили в квартире. Это сложный процесс, где ваши действия будут оценивать как действия наследника.

2. Путь: Признать право собственности по приобретательной давности

· Основание: Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели чужой квартирой как своей собственной более 15 лет (срок начал течь со дня его смерти).
· Ваши доказательства: Все те же платежки, переписка, показания соседей, подтверждающие ваше единоличное владение и заботу о квартире в течение всего срока.
· Судебный процесс: Вам нужно доказать, что вы не просто проживали в квартире, а владели ею (содержали, ремонтировали, охраняли). Этот путь может занять больше времени, но он не требует доказывать статус наследника.

️ Порядок ваших действий

Сейчас главное — собрать все доказательства и подготовиться к суду.

1. Срочно соберите архив документов:
   · Договор об уходе и всю переписку с дочерью (особенно где она признает вашу роль).
   · Все квитанции об оплате ЖКУ, налогов, взносов за последние 4 года (самое важное).
   · Чеки на покупку лекарств, средств ухода, продуктов для мужчины.
   · Документы о похоронах и оплате ритуальных услуг.
   · Показания соседей, которые подтвердят, что вы все эти годы единолично ухаживали, жили в квартире и содержали ее.
2. Получите выписку из ЕГРН. Она покажет, кто числится собственником квартиры сейчас. Скорее всего, там будет указан умерший мужчина. Это важно для иска.
3. Обратитесь к юристу по наследственным делам. Ситуация очень специфическая, и вам нужна помощь в выборе стратегии (первый или второй путь) и составлении грамотного иска. Юрист также поможет сделать официальные запросы, чтобы подтвердить, что дочь не оформляла наследство и не появлялась.
4. Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.

️ Важные предупреждения

· Риск появления дочери. В любой момент дочь может объявиться и заявить о своих правах на наследство. Ваша доказательная база — ваша главная защита.
· Выморочное имущество. Если в суде не докажете свои права, квартира может быть признана выморочной и отойти государству.
· Возможные долги. Вступая в наследство через суд, вы можете узнать о неоплаченных долгах мужчины. По закону наследник отвечает по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

Итог: Ждать 15 лет после смерти — неверная и опасная тактика. Вам нужно немедленно начать собирать доказательства и обращаться в суд. Ваши действия в течение этих четырех лет дают вам серьезные правовые основания, но путь будет сложным. Бездействие может привести к потере всех прав на квартиру.

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Ситуация довольно сложная.

Вы сможете обратиться в суд по истечении 15 лет в суд с иском о праве собственности по приобретательной давности, если будете открыто владеть этим имуществом.

Но здесь есть риск того, что объявится дочь и вступит в наследство.

В таком случае расходы на оплату квартиры Вам никто не возместит.