За три часа до вылета пришла повестка, выпустят ли из страны?
Куплен тур заграницу. В течение месяца проверяли реестр повесток- ничего не было. За три часа до вылета пришла повестка, выпустят ли из страны?
Здравствуйте. Вопрос неоднозначный. Для ответа на него, обратитесь в пограничную службу в аэропорту вылета.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Прямой и неприятный ответ — нет, с высокой вероятностью вас не выпустят, если повестка отображается в реестре.
Ограничение на выезд действует с момента появления повестки в электронном реестре, независимо от того, успели вы ее получить лично или нет. При проверке на границе пограничники видят эту информацию.
Почему так произошло и что делать в аэропорту
Возможные причины, по которым повестка появилась так внезапно:
· Сбои в работе реестра или задержка данных. Реестр работает не во всех регионах одинаково, а информация может обновляться с опозданием.
· Начало призывных мероприятий. Повестки могут формироваться автоматически после издания Указа Президента о призыве.
· Вызов для уточнения данных. Военкомат мог инициировать эту повестку для проверки информации.
Ваши действия в ближайшие 3 часа:
1. Еще раз проверьте статус. Зайдите на Госуслуги в раздел «Узнать об ограничении на выезд» или прямо в реестр повесток. Зафиксируйте факт наличия повестки (скриншот).
2. Не пытайтесь проскочить. Если в реестре есть повестка, пограничник вас остановит. Попытка выезда с повесткой в реестре формально считается неявкой и может повлечь штраф.
3. Свяжитесь с турагентством/авиакомпанией. Срочно сообщите о форс-мажоре и попробуйте перенести или отменить тур с минимальными потерями.
Что делать после: порядок действий
Если выезд сегодня невозможен, алгоритм следующий:
1. Явитесь по повестке. Это единственный способ снять ограничение на выезд. Уточните в военкомате, для каких целей вас вызывают.
2. Уточните свои основания. Если у вас есть законное право на отсрочку (например, по учебе, здоровью, уходу за родственником), подготовьте все документы и предоставьте их в военкомат. При наличии отсрочки вызов на призывные мероприятия незаконен.
3. Решите вопрос с поездкой. После явки и выполнения требований военкомата ограничение снимут. Только тогда можно будет планировать новую поездку.
Важные нюансы:
· Отсрочка — не 100% защита. Хотя формально при наличии отсрочки выезд не ограничивают, на практике из-за ошибок в реестре проблемы возможны.
· На границе не вручают повестки. Этим занимаются только сотрудники военкомата.
Ситуация крайне неприятная. Главное сейчас — не нарушать закон, чтобы избежать дополнительных штрафов и проблем, и действовать через официальное взаимодействие с военкоматом.
Если вы уточните, есть ли у вас право на отсрочку от призыва, я смогу дать более конкретный совет по дальнейшим действиям после визита в военкомат.