Здравствуйте подскажите, я военный и мне выплатили единовременное пособие по рождению ребёнка можно сказать граши какие то, супруга не работает в семье только я работаю
Здравствуйте подскажите, я военный и мне выплатили единовременное пособие по рождению ребёнка можно сказать граши какие то, супруга не работает в семье только я работаю. 89241410080
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, это стандартная федеральная выплата, положенная всем семьям при рождении ребенка независимо от дохода и статуса родителей. В вашей ситуации, когда работает только один из супругов (вы), пособие оформляется и выплачивается именно по месту вашей работы (службы). На 2025 год его базовый размер составляет 26 941,71 рубль.
Другие выплаты, на которые ваша семья может претендовать
Помимо полученного пособия, вам доступны другие виды поддержки. Их можно разделить на две категории: общие для всех семей с детьми и специальные — для семей военнослужащих.
1. Общие федеральные пособия (для всех семей)
· Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:
· Размер: 40% от среднего заработка, но не менее 10 103,83 руб. (минимум) и не более 68 995,48 руб. (максимум) в месяц на 2025 год.
· Единое пособие для семей с низким доходом (на детей от 0 до 17 лет):
· Условие: Среднедушевой доход семьи должен быть не выше прожиточного минимума (ПМ) в вашем регионе.
· Размер: Рассчитывается индивидуально как 50%, 75% или 100% от регионального ПМ на ребенка.
· Материнский капитал:
· Выплачивается при рождении первого и/или второго ребенка. Суммы ежегодно индексируются.
2. Специальные выплаты для семей военнослужащих
· Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву:
· Условие: Выплачивается матери ребенка до окончания отцом срочной службы.
· Размер: 18 285 рублей в месяц (на 2025 год).
· Единовременное пособие беременной жене военнослужащего-срочника:
· Условие: Для жен призывников на сроке беременности от 180 дней.
· Размер: 42 665 рублей (на 2025 год).
· Выплаты семьям участников Специальной военной операции (СВО):
· Условие: Если вы являетесь участником СВО, для вашей семьи могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки.
· Примеры: Повышенная пенсия по потере кормильца, компенсация расходов на ЖКУ в размере 60%.
· Региональные и корпоративные выплаты:
· Во многих субъектах РФ существуют дополнительные («губернаторские») выплаты при рождении ребенка.
· Ваше ведомство (Минобороны) или конкретная часть также могут иметь свои программы материальной помощи при рождении детей.
️ Что делать дальше
1. Определите приоритеты: В первую очередь оформите ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
2. Уточните статус и условия:
· Если вы служите по призыву — ваша супруга имеет право на специальные «призывные» выплаты.
· Если вы служите по контракту или являетесь участником СВО — обратитесь в отдел кадров (профильный орган) своей воинской части за разъяснением всех положенных вам выплат и льгот.
· Проверьте доход семьи: Рассчитайте среднедушевой доход, чтобы понять, подходите ли вы под условия единого пособия.
3. Соберите базовый пакет документов:
· Паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи.
· Справка из вашей воинской части, подтверждающая факт службы.
· Справка о доходах (для пособий, зависящих от дохода).
· Реквизиты банковского счета для перечисления средств.
4. Подайте заявления:
· Основные пособия (по уходу, единое) можно оформить через «Госуслуги», в клиентской службе Социального фонда России (СФР) или в МФЦ.
· Специальные выплаты военнослужащим обычно оформляются через ведомственные каналы — по месту службы.
Если вы уточните, служите ли вы по призыву или по контракту (и если являетесь участником СВО), я смогу дать более детальную информацию о специальных выплатах.