Меня ознакамливали с изменениями в протоколе сотрудники дпс в подьзде моего дома с применение видеозаписи
Добрый день. Меня ознакамливали с изменениями в протоколе сотрудники дпс в подьзде моего дома с применение видеозаписи . Законно ли это?
Одностороннее внесение изменений в протокол об административном правонарушении инспектором ДПС незаконно. Процедура составления протокола регламентирована КоАП РФ, и любое изменение должно быть заверено подписями всех заинтересованных лиц, включая правонарушителя.
Внесение исправлений или дополнений без уведомления и согласия лица, в отношении которого составлен протокол, является нарушением его прав на защиту и может повлечь признание протокола недопустимым доказательством в суде.
Добрый день.
Действия сотрудников ДПС в Вашем случае незаконны.
В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе, время его составления и событие правонарушения. При этом все обстоятельства, относящиеся к событию правонарушения, подлежат выяснению и доказыванию по делу об административном правонарушении.
Протокол должен быть составлен с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Лицу, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Также можно отметить Постановление Верховного Суда РФ от 08.11.2019 N 18-АД19-64, в котором говорится, что «существенное нарушение при составлении протокола требований КоАП является основанием для возвращения протокола составившему его должностному лицу».
Таким образом, действия сотрудников ДПС Вы можете обжаловать в МВД, или в судебном порядке.
Проведение сотрудниками ДПС видеосъемки во время вручения исправленного протокола — лишь формальное прикрытие для придания данной процедуре большей законности