Могу ли я находиться в этом доме, проживать там с сыном, сменить входной замок?

Здравствуйте! У моего мужа умерли родители. Мой супруг вступил в право наследство на долю в доме, так же как и его 2 брата. Но один из братьев подарил свою долю мне. На сегодняшний день дом в долевой собственности мой муж, я и его брат.

Мой супруг ушёл на СВО и имеет статус Безвести пропавший. Его брат узнал о его статусе и поменял замки в доме, препятствует моему нахождению в доме, до выяснения обстоятельств в отношении моего супруга.

Учитывая тот факт, что мой муж там прописан, а его брат нет.

, Елена, г. Москва

Добрый день! Вы являетесь сособственником, поэтому имеет право там находиться на законных основаниях. Замок можно сменить только с согласия всех сособственников, так как никто не может чинить препятствия в пользовании имуществом другим собственникам.

Если Вас будет обижать брат супруга, обратитесь в полицию, они предпримут меры, так как Вы являетесь членом семьи военнослужащего.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Да, вы имеете полное право находиться в доме и проживать там с сыном. Ваши права как сособственника нарушены. Статус вашего мужа («без вести пропавший») не отменяет ваших прав на вашу долю в имуществе.

Ваши права и неправомерные действия брата

Вы являетесь законным собственником доли в доме, приобретенной по договору дарения. Собственник доли имеет право на владение и пользование общим имуществом соразмерно своей доле или по соглашению с другими собственниками. Оспорить это право можно только в судебном порядке.

Действия брата являются самоуправством — самовольным изменением замков без согласия остальных собственников с целью ограничить ваш доступ .

️ Ваш план действий

Рекомендую действовать последовательно, по нарастающей, чтобы принудить брата соблюдать закон.

Шаг 1. Официальное предупреждение и вызов полиции

· Напишите письменное требование (в свободной форме, под расписку или заказным письмом) о предоставлении вам ключей и устранении препятствий в пользовании домом.
· Если доступ не предоставлен, незамедлительно вызывайте полицию по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Полиция обязана приехать, зафиксировать нарушение ваших прав и составить административный протокол на брата .

Шаг 2. Обращение в суд
Если предупреждение и полиция не помогли, обращайтесь в районный суд с двумя основными требованиями:

1. Иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск по ст. 304 ГК РФ).
2. Иск об определении порядка пользования жилым домом (по ст. 247 ГК РФ) .

Что это даст: суд обяжет брата предоставить вам ключи и определит, какими частями дома (комнатами) вправе пользоваться каждый из вас.

Документы в суд:

· Паспорт.
· Выписка из ЕГРН, подтверждающая вашу долю.
· Договор дарения доли.
· Свидетельство о браке.
· Доказательства препятствий (видео, фото, переписка, копия заявления в полицию).
· Квитанция об оплате госпошлины (200 рублей за иск неимущественного характера) .

️ Важные предупреждения

· Не меняйте замки самовольно. Ответные действия без судебного решения могут быть также расценены как самоуправство и усугубят конфликт.
· Статус мужа. Пока ваш муж не признан судом умершим, его доля в наследстве не открывается. Вы распоряжаетесь только своей долей.
· Факт прописки. Регистрация (прописка) вашего мужа в доме является дополнительным аргументом в пользу того, что это место жительства вашей семьи, но не заменяет право собственности.

Вывод: Ваши права грубо нарушены. Начинайте с официального требования и вызова полиции. Если это не поможет — готовьте исковое заявление в суд. Шансы на восстановление ваших прав очень высоки.

Если у вас есть выписка из ЕГРН на руках, для более точного анализа ситуации уточните, пожалуйста, точный размер вашей доли и долей других собственников.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, вы мне очень помогли