Имеет ли она на это право, в такое количество метров?

Пенсионерка этажом выше сдает однокомнатную квартиру 47 метров двум родителям с тремя детьми. Один из них грудной. Имеет ли она на это право, в такое количество метров?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

В большинстве случаев запрета на аренду квартиры площадью 47 м² семье из 5 человек по федеральному законодательству нет. Однако такая ситуация может нарушать санитарные нормы и интересы соседей, что дает основания для жалоб.

Какие нормы действуют и почему их часто путают

Существует несколько видов жилищных норм, и они регулируют разные ситуации. Главное — ни одна из них не устанавливает прямой запрет для частного арендодателя.

· Учетная норма (ст. 50 ЖК РФ): Применяется для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Регулирует отношения гражданина и государства, а не арендодателя и арендатора. Не применима к вашей ситуации.
· Социальная норма (для субсидий): Примерно 18 м² на человека при семье от 3-х человек. Используется для расчета коммунальных льгот, но не является ограничением для аренды.
· Санитарная норма: Минимум 6 м² на человека во временном жилье (общежития). К постоянному жилью, которым является квартира, применяются общие требования к условиям проживания, а не эта конкретная цифра.

Вывод: Частный арендодатель не связан нормами предоставления площади. Его основной риск — нарушение общих санитарных правил из-за чрезмерной скученности (например, недостаточная вентиляция, повышенная влажность, шум).

️ Что можно сделать: порядок действий

Если проживание большой семьи нарушает ваш покой или санитарные условия в доме, действуйте последовательно.

1. Фиксация нарушений. Записывайте факты шума в ночное время, скопления мусора на лестничной клетке, других нарушений общественного порядка. Делайте фото и видео.
2. Обращение к арендодателю (соседке). Напишите коллективное обращение от жильцов подъезда с просьбой повлиять на арендаторов. Передайте его лично под расписку или заказным письмом.
3. Жалобы в контролирующие органы. При отсутствии реакции обращайтесь:
   · Участковому уполномоченному полиции — по факту нарушения общественного порядка и тишины.
   · Роспотребнадзор (территориальный отдел) — с жалобой на нарушение санитарных правил в многоквартирном доме из-за перенаселения квартиры.
   · Органы опеки и попечительства — можно сообщить о возможном проживании трех несовершеннолетних детей, включая грудного, в стесненных условиях. Это может инициировать проверку условий жизни детей.
4. Обращение в налоговую инспекцию. Можно анонимно сообщить о предположительном незадекларированном доходе от сдачи квартиры. Это косвенный, но иногда эффективный способ воздействия.

Краткий итог

· Прямого запрета на сдачу квартиры 47 м² семье из 5 человек нет.
· Основной рычаг воздействия — жалобы в Роспотребнадзор и участковому на фактические нарушения (шум, антисанитария), вызванные перенаселением.
· Наличие малолетних детей — отдельный повод для обращения в органы опеки.

Рекомендую начать с коллективного письма арендодательнице. Если это не поможет, переходите к официальным жалобам в надзорные органы, последовательно фиксируя все нарушения.

Если вы решите писать жалобы и вам потребуется помощь в составлении грамотного обращения, я могу помочь сформулировать текст.