Здравствуйте Продал в интернете СХП пистолет Со сдэка забирал
Здравствуйте
Продал в интернете СХП пистолет. Со сдэка забирал друг покупателя, я ходил в Росгвардию уведомлял, мне сказали что нету даты и подписи покупателя. Пока что покупатель подпись не ставит, но сказал как ему привезут он поставит. Все переписки сохранены, в договоре надо написать только дату место и подпись, но пока что никто не торопится. Оплата была на карту. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я написать заявление? Как обезопасить себя?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, ситуация рискованная. Вы правильно уведомили Росгвардию, но без подписанного покупателем договора ваша сделка оформлена не до конца.
Основная проблема в том, что без договора с подписью покупателя он может не зарегистрировать оружие на себя. По закону покупатель обязан поставить СХП на учёт в течение 14 дней. Если он этого не сделает, оружие формально продолжит числиться за вами. Если с ним что-то произойдёт (использование в преступлении, обнаружение при проверке), вопросы будут к вам как к последнему зарегистрированному владельцу.
Ваш план действий
Рекомендую действовать последовательно и фиксировать все шаги документально (сохраняйте скриншоты переписки, квитанции, чеки об оплате).
1. Отправьте покупателю ультиматум
Направьте ему через тот же мессенджер, где велась переписка, официальное сообщение с чёткими требованиями и дедлайном. Укажите, что он должен подписать договор в течение 3-5 дней и предоставить вам подтверждение отправки уведомления в Росгвардию.
2. Если ответа не последует, подайте заявление
Вы можете обратиться с письменным заявлением в два органа:
· В Росгвардию (в то же подразделение). Сообщите, что уведомили их о продаже, но покупатель уклоняется от оформления документов, и попросите проконсультировать вас о дальнейших действиях. Ваше уведомление уже зафиксировало факт отчуждения.
· В полицию (по месту жительства покупателя, если оно известно). Подайте заявление о возможном мошенничестве или о том, что гражданин приобретает изделие, сходное с оружием, но уклоняется от постановки его на учёт.
3. Подготовьте доказательства
Для любого обращения вам понадобятся:
· Ваш паспорт.
· Копия вашего уведомления в Росгвардию.
· Распечатанная переписка с покупателем (с номерами телефонов, никами).
· Выписка из банка, подтверждающая перевод.
· Данные о покупателе или его друге (номера телефонов, никнеймы), которые у вас есть.
️ Напоминание о правилах продажи СХП
Для вашего спокойствия сверьтесь, все ли ключевые этапы вы выполнили:
Для продавца:
· Заключить договор купли-продажи в простой письменной форме.
· Подать уведомление в Росгвардию о снятии СХП с учёта в связи с продажей (в течение 14 дней). Это вы уже сделали.
· Передать покупателю паспорт на СХП.
Для покупателя (это зона его ответственности):
· Подписать договор.
· Подать уведомление в свою Росгвардию о постановке СХП на учёт (в течение 14 дней с момента получения).
Вы поступили верно, сразу обратившись в Росгвардию. Теперь ваша задача — всеми способами побудить покупателя выполнить его часть обязанностей, чтобы снять с себя юридические риски.
Если у вас есть вопросы по составлению ультиматума покупателю или заявления, я могу помочь с примерным текстом.