Как получить льготу ветерану труда?

Здравствуйте!

В каком конкретно документе прописана льгота для ветерана труда: "- ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность"?

Валерий

, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Льготы ветеранам труда устанавливаются властями г. Москвы в настоящее время

ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫ
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЖИТЕЛЕЙГОРОДА МОСКВЫ

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам
1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы;

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.

Льготы о которой Вы говорите нет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Ранее данная норма была в Федеральном законе «О ветеранах», но с принятием федерального закона о монетизации льгот она признана утратившей силу (с 1.01.2005).

В настоящее время в ряде регионов данная норма содержится в региональных законах, но если говорить о работе в Москве, то законы Москвы такой нормы не содержат.

Также должен отметить, что в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставлять работающим пенсионерам по старости (по возрасту) отпуск без сохранения зарплаты — до 14 календарных дней в году.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте! В каком конкретно документе прописана льгота для ветерана труда: "- ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность"?

Валерий

К сожалению в настоящий момент действующее законодательство подобных льгот для ветеранов труда не предусматривает.

Здесь возможна другая льгота:

Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 04.06.2014) «О ветеранах»

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Так что данный вопрос регулируется на местном уровне, в Вашем случае это Закон г.Москва о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Но в настоящее время он не предусматривает норм касающихся отпуска.

Тем не менее имеется право на получение отпуска в соответствии со ст.128 Трудового Кодекса — 14 календарных дней  без сохранения зарплаты.