Мне 62 г., отказали в выплате накопительной части
Здравствуйте. Мне 62 г., отказали в выплате накопительной части.
Здравствуйте! Отказ в выплате накопительной пенсии в 62 года — это распространенная ситуация, которая, как правило, связана с одним или несколькими конкретными юридическими и пенсионными условиями. Давайте разберем основные причины.
Главное правило (основание для выплаты)
Право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений возникает при одновременном выполнении двух условий:
1. Размер накопительной пенсии (рассчитанный по формуле) составляет менее 5% от суммы вашей страховой пенсии по старости.
2. Вы уже являетесь получателем страховой пенсии по старости (то есть достигли общеустановленного пенсионного возраста и вам назначена эта пенсия).
Если вам отказали, значит, какое-то из этих условий (или связанные с ними формальности) не выполнено.
Основные причины отказа (от самой частой к более редкой)
1. Несоответствие главному критерию (размер менее 5%).
Это самая частая причина. Даже если у вас есть солидная сумма накоплений (например, 300 000 руб.), нужно сделать расчет.
· Как считается: Ваши общие накопления делятся на 264 месяца (среднестатистический срок дожития). Получается ежемесячная сумма накопительной пенсии.
· Пример: Накопления = 300 000 руб. → 300 000 / 264 ≈ 1 136 руб. в месяц.
Если ваша ежемесячная страховая пенсия, например, 25 000 руб., то 5% от нее = 1 250 руб.
1 136 руб. (накопительная) < 1 250 руб. (5% от страховой) → право на единовременную выплату ЕСТЬ.
Если же страховая пенсия всего 15 000 руб., то 5% = 750 руб. В этом случае 1 136 > 750 → право на единовременную выплату НЕТ. Вам должны были предложить оформить срочную или пожизненную накопительную пенсию.
2. Отсутствие права на страховую пенсию по старости.
· Возможно, вы вышли на пенсию досрочно (например, как педагог, медик, по вредности) и ваш общеустановленный пенсионный возраст (65 лет для мужчин, 60 лет для женщин по новому законодательству) еще не наступил. Для родившихся в 1962-1963 гг. переходный период.
· Вы могли обратиться за выплатой накоплений, но сама страховая пенсия по старости вам еще не назначена (вы не подали заявление на нее или не хватает стажа/баллов). Без назначения страховой пенсии выплата накоплений не производится.
3. Средства находятся в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), и вы не оформили перевод в ПФР для выплаты.
Если ваши накопления хранятся в НПФ, именно этот фонд принимает решение о виде выплаты. Вам нужно обращаться с заявлением не в ПФР, а в свой НПФ. ПФР просто не видит этих денег на своем счете.
4. Накопления сформированы за счет софинансирования (программа госсофинансирования, мат капитал) или являются наследственными.
· Если часть накоплений — это средства материнского капитала, направленные на пенсию, они не выплачиваются единовременно. Они могут быть использованы только для формирования накопительной пенсии (пожизненной или срочной).
· Средства, доставшиеся вам по наследству от умершего родственника, выплачиваются по отдельным правилам, и для них действует тот же критерий 5%.
5. Технические или документальные причины.
· Неполный пакет документов: отсутствие СНИЛС, паспорта, заявления установленной формы.
· Некорректное заявление: вы могли случайно выбрать в заявлении не «единовременную выплату», а «срочную» или «накопительную пенсию».
· Ранее уже использовано право на единовременную выплату. Это право дается один раз в жизни.
Что делать? Пошаговый план действий:
1. Получите официальный письменный отказ. Обратитесь в клиентскую службу ПФР или свой НПФ и попросите письменное решение об отказе с указанием конкретных причин (статьи закона). Это ключевой шаг.
2. Выясните, где находятся ваши накопления.
· Закажите Выписку о состоянии индивидуального лицевого счета через «Госуслуги» или в личном кабинете на сайте ПФР. В ней будет указан страховщик (ПФР или название НПФ) и сумма накоплений.
3. Сделайте предварительный расчет.
· Узнайте точный размер своей ежемесячной страховой пенсии по старости (без учета доплат, индексаций и т.д. — это должна быть «чистая» сумма назначения).
· Узнайте точную сумму пенсионных накоплений.
· Рассчитайте: Накопления / 264. Получите потенциальную ежемесячную накопительную пенсию.
· Рассчитайте 5% от своей страховой пенсии.
· Сравните две цифры.
4. Исходя из причины, действуйте:
· Если расчет показал >5%: Уточните в ПФР/НПФ о возможности оформления срочной пенсионной выплаты (на период не менее 10 лет) или пожизненной накопительной пенсии.
· Если нет страховой пенсии: Подайте заявление на ее назначение.
· Если средства в НПФ: Обращайтесь напрямую в свой фонд.
· Если отказ связан с мат. капиталом: Эти средства единовременно не выплачиваются.
· Если вы с чем-то не согласны: Вы можете обжаловать отказ в вышестоящем органе ПФР (региональном отделении) или в суде.
Где проконсультироваться более предметно:
· Личный визит/звонок в ПФР: Запишитесь на прием через «Госуслуги».
· Ваш НПФ: Если накопления там.
· Юрист по пенсионному праву: Если ситуация сложная и требует обжалования.
Главное — не отчаиваться. Система расчета действительно запутанная. Получив письменный отказ с мотивацией, вы будете точно знать, в чем проблема и как ее решить.