Что должно быть указано в претензии?
Здравствуйте. Прошу разъяснить мои права и возможные действия в следующей ситуации.
Я заключил договор о целевом обучении с муниципальной школой для получения высшего педагогического образования в КубГУ за счет бюджетных средств (в рамках квоты). По договору я обязуюсь после выпуска отработать в этой школе 3 года. Взамен школа обязуется предоставлять меры поддержки, включая ежегодную денежную выплату в размере 1000 рублей.
Сейчас сложились два ключевых обстоятельства, которые делают исполнение договора для меня крайне обременительным:
1. Существенное изменение условий: Школа-заказчик переезжает в другой район города. Раньше она находилась в пешей доступности от моего дома (2.5 км, 29 мин пешком). Новый адрес удален на 4 км, пеший путь занимает 38 минут, что на практике неприменимо для ежедневных поезок. Это вынуждает меня нести новые, ранее не планировавшиеся расходы на общественный транспорт и терять более часа времени в день. Переезд школы документально подтвержден.
2. Нарушение договора со стороны Заказчика: За все время обучения (уже более 3 лет) школа ни разу не выплатила положенную по договору ежегодную денежную выплату в 1000 рублей в год, тем самым нарушив пункт IV.1.a договора.
В договоре есть пункт VII.5, который гласит: «Настоящий договор не может быть расторгнут по соглашению сторон».
Мои вопросы:
1. Является ли совокупность этих фактов (переезд работодателя, повлекший ухудшение транспортной доступности и дополнительные расходы, а также неисполнение им своих финансовых обязательств) достаточным основанием для одностороннего отказа от исполнения договора или для расторжения договора через суд?
2. На какие конкретные нормы права мне следует ссылаться в претензии к школе и потенциальном исковом заявлении (ст. 451 ГК РФ о существенном изменении обстоятельств, ст. 328 ГК РФ о встречном исполнении и др.)?
3. Какой оптимальный алгоритм моих действий: начинать с досудебной претензии с требованием расторгнуть договор, или можно сразу готовить иск? Что должно быть указано в претензии?
4. Существует ли риск, что с меня потребуют возмещения стоимости обучения в вузе, если договор будет расторгнут по моей инициативе на этих основаниях? В самом договоре речь идет только о возмещении «расходов, связанных с предоставлением мер поддержки», которые, по сути, не предоставлялись. Договор прикрепил к вопросу
- цел.docx
Здравствуйте!
Ваши шансы на расторжение договора или изменение его условий высоки, так как школа грубо нарушает свои обязательства (невыплата средств), а переезд существенно меняет условия для вас, несмотря на пункт о невозможности расторжения по соглашению сторон, что может быть оспорено в суде в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Вам нужно официально уведомить школу письменно, потребовать погашения задолженности и компенсации, а затем, при отказе, обращаться для оспаривания договора через суд, основываясь на нарушении школой своих обязательств и одностороннем изменении условий, что делает его исполнение для вас невозможным.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.