Возможно ли сделать так, чтобы ребенок не имел к этой квартире и ее долгам отношения?
Родители расписаны не были. Ребенок асегда проживал с отцом. Мать купила с использованием маткапитала квартиру. Коммунальные услуги мать не оплачивала. На квартире, где ребенок никогда не был, но по закону имеет долю, долги. Возможно ли сделать так, чтобы ребенок не имел к этой квартире и ее долгам отношения?
Здравствуйте!
Да, можно минимизировать риски для ребенка, но полностью исключить участие в долгах сложно, так как доля выделяется по закону при использовании маткапитала; ключевые шаги: нотариально заверить отказ ребенка от доли (если он несовершеннолетний и не проживает там, с согласия отца/опеки) или выкуп доли другим родителем/третьим лицом, а главное — мать обязана была выделить доли всем членам семьи (включая ребенка), а отсутствие проживания не снимает ответственности за долги.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.