Контратник сво перебит седоличный нерв ноги ставят категорию в при этом нога неработает как мне быть рри увольнении и какие выплоты мне рологаются

, Станислав, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ. Получение категории «В» по состоянию здоровья (обычно это означает ограниченную годность или негодность к службе в контексте военно-врачебной экспертизы) является веским основанием для изменения условий труда или увольнения.

Основания и порядок увольнения по состоянию здоровья

Ключевым документом является официальное медицинское заключение по результатам обследования (например, от военно-врачебной комиссии или медико-социальной экспертизы). Оно подтверждает, что вы не можете выполнять прежнюю работу.

Основные сценарии увольнения:

· Полная утрата трудоспособности — если медицинское заключение подтверждает, что вы полностью неспособны к трудовой деятельности, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 статьи 83 ТК РФ.
· Частичная утрата трудоспособности — если вы не можете работать на прежнем месте, но можете выполнять другую работу, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, соответствующие вашему состоянию здоровья.
  · Если вы откажетесь от перевода или у работодателя нет подходящей работы, увольнение производится по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.
· Важная гарантия — вас не могут уволить по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (например, пока вы находитесь на больничном).

Настоятельно не рекомендуется писать заявление по собственному желанию без ссылки на медицинские показания, так как в этом случае вы потеряете право на выходное пособие.

Какие выплаты вам полагаются

При увольнении по основаниям, указанным выше (п. 5 ст. 83 или п. 8 ст. 77 ТК РФ), в день увольнения вы получите:

· Заработную плату за все фактически отработанные дни.
· Компенсацию за все дни неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска.
· Выходное пособие в размере среднего заработка за две недели.

️ Критически важный момент: если повреждение седалищного нерва получено в результате несчастного случая на производстве или является профессиональным заболеванием, вам, помимо выплат при увольнении, также обязаны возместить утраченный заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии со статьей 184 ТК РФ. Этот факт требует официального оформления акта о несчастном случае на производстве.

???? Ваш порядок действий

1. Получить и предоставить документ. Получите официальное медицинское заключение (справку, выписку из акта ВВК или МСЭ) с указанием степени утраты трудоспособности и ограничений в работе.
2. Уведомить работодателя. Письменно предоставьте заключение работодателю. Это является основанием для начала процедуры.
3. Рассмотреть варианты перевода. Если заключение допускает работу в других условиях, работодатель обязан предложить вам доступные вакансии.
4. Принять решение. Вы можете согласиться на перевод (если есть подходящие условия) или отказаться. При отказе или отсутствии вакансий работодатель издает приказ об увольнении.
5. Получить расчет и документы. В день увольнения получите полный расчет, трудовую книжку с правильной записью и иные справки.
6. Действовать в случае производственной травмы. Если травма производственная, дополнительно заявите требование о возмещении вреда по статье 184 ТК РФ.

Краткое резюме по вашим действиям

· Ваш главный документ — официальное медицинское заключение.
· Основное право — перевод на другую работу, соответствующую состоянию здоровья, или увольнение с выплатой пособия.
· Ваша главная выплата при увольнении — двухнедельное выходное пособие.
· Ключевой фактор для повышенных выплат — признание травмы производственной.
· Самая частая ошибка — увольнение «по собственному желанию», лишающее вас пособия.

Для получения конкретных выплат необходимо учитывать вашу фактическую среднюю зарплату и стаж. Если ситуация сложная или работодатель нарушает процедуру, лучше обратиться за консультацией к юристу по трудовому праву.