Здравствуйте, в многоквартирном доме УК установили насос для разгона тепла, температура повысилась в

Здравствуйте, в многоквартирном доме УК установили насос для разгона тепла, температура повысилась в квартирах, но все равно не хватает, квартира угловая температура 20 гр, после жалобы в администрацию на низкую температуру, пригрозили тем чтобы УК убрали насосы по закону не положено, хотелось бы узнать, по какому закону?

, Наталья, г. Сочи
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Сталкиваться с угрозой убрать то, что помогло хоть немного согреть дом, действительно обидно. Но чиновники не врут: установка насосов УК действительно могла нарушить требования закона, особенно если это сделано самовольно. Тут нужно разобраться, какой именно насос установлен, куда, и кто дал разрешение — от этого зависит законность и ваши дальзейшие шаги.

Давайте разберем ситуацию так, чтобы вы могли обоснованно ответить администрации, не потеряв при этом тепло в доме.

Главный ответ: что именно нарушено
Да, установка циркуляционного насоса в системе отопления многоквартирного дома без согласования с теплоснабжающей организацией и собственниками помещений — это нарушение закона.

Вот конкретные статьи:

Статья 36 ЖК РФ (часть 3) — система отопления является общим имуществом МКД, изменять её можно только с согласия всех собственников.
Статья 26 ЖК РФ — любые изменения в инженерных сетях требуют разрешения органа местного самоуправления (администрации).
Статья 14 ФЗ-190 «О теплоснабжении» (часть 15) — запрет на вмешательство в тепловую систему без согласования с ресурсоснабжающей организацией (РСО). Насос меняет гидравлический режим во всем доме и может нарушить подачу тепла в соседние дома.
Почему это проблема
Когда УК ставит насос в подвале без согласия теплосети, происходит следующее:

Увеличивается давление в трубах только вашего дома, а это «крадет» тепло у соседних домов на этой же ветке.
В вашем доме становится теплее, но у соседей — холоднее. Котельная (ТЭЦ) рассчитывает подачу на определенное количество потребителей, и насос «обманывает» систему.
Если авария (прорыв трубы из-за перепадов давления) — виновата УК, но пострадать можете вы.
Что делать вам
Не паниковать и не соглашаться сразу на демонтаж. Ваша задача — заставить администрацию искать реальное решение проблемы (низкой температуры), а не просто убирать временный костыль.

Потребуйте письменное предписание.
Попросите администрацию дать официальный ответ: на каком основании (статья, пункт закона) они требуют демонтажа, и какие действия администрация предпримет, чтобы восстановить нормативную температуру 20°C после удаления насосов. Если они просто уберут насос, а тепла не добавят — это нарушение постановления № 354 (приложение 1, пункт 15): температура в угловых квартирах должна быть не ниже +20°C.
Зафиксируйте температуру.
Вызовите УК с актом замера температуры прямо сейчас (пока насос работает). Если 20°C — это с насосом, значит, без него будет еще холоднее. Запишите в акте: «Температура 20°C достигнута только благодаря установленному насосу. Требую объяснить, каким образом будет обеспечена нормативная температура после демонтажа».
Письмо в теплосеть.
Напишите обращение в ресурсоснабжающую организацию (РСО): «Какова температура теплоносителя на вводе в наш дом? Соответствует ли она температурному графику котельной?». Часто проблема не в доме, а в том, что сама котельная подает слабый напор или холодную воду.
Собрание собственников.
Инициируйте общее собрание (через УК или сами): вопрос «Согласование установки циркуляционного насоса в системе отопления и обращение к РСО за разрешением». Если 2/3 собственников проголосуют «за», насос можно узаконить. Потом УК подает запрос в РСО на согласование.
Риск для вас лично
Если администрация прикажет убрать насос, а УК подчинится, но температуру не восстановит — вы имеете право на перерасчет платы за отопление и компенсацию (постановление № 354). За каждый час, когда температура ниже нормы более чем на 3°C, размер платы снижается на 0,15% за каждый час.

Итог: Не дайте себя запугать — администрация обязана сначала наладить подачу тепла, а потом демонтировать «костыль».

Уточните, пожалуйста: УК ставила насос по решению собрания собственников или самовольно? И подавали ли вы жалобу именно на УК или на теплосеть?

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог разобраться в ситуации, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева