Такли это или сотрудник ошибся?

Добрый день!

Уменя вопрос. Я добрака преобрел дачу и смежный с ним участок, сейчас нахожусь в браке и решил обьеденить эти два участка в один подавая документы в МФЦ мне заявили что теперь участок будет общедолевой собственностью с женой. Такли это или сотрудник ошибся?

, Иван Алексеевич, г. Москва
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Иван Алексеевич.

Сотрудник не прав.

Да, действительно, при объединении земельных участков образуется новый земельный участок, с новым кадастровым номером и формально, этот участок появится в вашей собственности в период брака.

Однако, это не возмездная сделка и так как оба изначальных участка являются вашей добрачной собственностью, никаких прав у супруги на новый (образованный при объединении) участок не возникает.