Хотелось узнать можно оспорить заключение МСЭ, и стоит ли обжаловать

Здравствуйте, я в июне 2025 г., потерял правый глаз, 26 декабря прошёл МСЭ, инвалидность не дали, но и электриком работать не могу. Хотелось узнать можно оспорить заключение МСЭ, и стоит ли обжаловать

, Петр, г. Новый Уренгой
Уточнение от клиента
Мне 50 лет

Здравствуйте. Это очень тяжелая ситуация, и ваше желание обжаловать решение комиссии МСЭ абсолютно понятно и оправданно. Потеря глаза — это серьезное нарушение здоровья, которое зачастую приводит к стойкой утрате трудоспособности.

Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

Можно ли оспорить заключение МСЭ?

Да, можно и нужно. Решение бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) не является окончательным. Закон предусматривает четкую процедуру обжалования.

Что важно понимать:

1. Ключевой критерий для инвалидности — это не сам диагноз, а степень ограничения жизнедеятельности (способности к труду, ориентации, самообслуживанию и т.д.) на фоне стойких нарушений функций организма.

2. Потеря одного глаза (монофтальм, анофтальм) — это значительное нарушение зрительных функций. Однако для установления инвалидности комиссия оценивает комплексно:

   · Остроту и поле зрения оставшегося глаза.

   · Способность к ориентации, самообслуживанию, передвижению.

   · Самое главное в вашем случае — способность к трудовой деятельности. Если вы не можете работать по своей основной профессии (электрик) и не можете быть трудоустроен по другой с учетом состояния здоровья, это прямое указание на ограничение способности к труду (I, II или III степени).

3. Причина отказа: Чаще всего при отказе в подобных ситуациях комиссия считает, что с одним глазом человек может выполнять другую работу (не связанную с опасными механизмами, высотой, необходимостью объемного зрения и т.д.). Ваша задача — доказать, что такие возможности для вас ограничены или отсутствуют.

Стоит ли обжаловать?

Однозначно ДА, стоит. Вот почему:

1. Вы уже столкнулись с реальным ограничением: Вы не можете работать по профессии. Это ключевой аргумент.

2. Шансы на успех при грамотном подходе и наличии медицинских оснований — достаточно высоки, особенно на уровне главного бюро и в суде.

3. Что дает инвалидность:

   · Пенсия и ежемесячные выплаты.

   · Набор социальных услуг (лекарства, санаторий, проезд).

   · Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА), которая может включать рекомендации по переобучению, техническим средствам реабилитации и т.д.

   · Льготы (по ЖКХ, налогам, парковке и др.).

   · Защита трудовых прав (дополнительный отпуск, укороченная неделя, защита от увольнения по инициативе работодателя).

4. Если не обжаловать, вы лишаетесь всей этой поддержки, несмотря на очевидную потерю здоровья и трудоспособности.

Пошаговый план обжалования решения МСЭ

Действуйте строго по этапам и в установленные сроки.

1. Получите письменное решение. У вас на руках должно быть Решение бюро МСЭ об отказе в установлении инвалидности. Изучите мотивировку отказа.

2. Подача заявления на обжалование в вышестоящее бюро МСЭ.

· Куда: В Главное бюро МСЭ вашего региона (субъекта РФ). Адрес можно найти в выданном вам решении или в интернете.

· Срок: В течение 1 месяца с даты вынесения решения первичного бюро.

· Как: Напишите заявление об обжаловании. В заявлении укажите:

  · Ваши данные, номер и дату решения, которое обжалуете.

  · Подробную причину несогласия: «Не согласен с решением, так как потеря правого глаза привела к стойкому ограничению жизнедеятельности, а именно: я не могу продолжать работу по своей основной профессии электрика (опасность поражения током, работы на высоте, необходимость объемного зрения), испытываю трудности в ориентации в пространстве, существует риск для здоровья единственного оставшегося глаза. Ограничения носят стойкий характер, реабилитационный потенциал низкий. Прошу провести освидетельствование повторно с учетом всех обстоятельств».

· Приложите копии: решения первичного бюро, паспорта, всех свежих медицинских документов (выписки, заключения офтальмолога, данные обследований на единственном глазе).

· Способ подачи: Лично, по почте (заказным письмом с уведомлением) или через портал «Госуслуги» (если услуга доступна в вашем регионе).

3. Подготовка к новой комиссии в Главном бюро.

· Соберите максимально полный пакет документов, особенно подчеркивающих профессиональные ограничения:

  · Трудовая книжка (копия) с записью о профессии «электрик».

  · Справка от работодателя (если возможно) о том, что вы не можете выполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

  · Подробная выписка от врача-офтальмолога с данными о состоянии единственного глаза: острота зрения, поля зрения, заключение о противопоказаниях к работе (например: «противопоказана работа, связанная с опасностью для единственного глаза, работы на высоте, с движущимися механизмами, требующая напряжения зрения»).

  · Любые другие документы, подтверждающие ограничения.

4. Если откажет и Главное бюро — обжалуйте в Федеральное бюро МСЭ (Москва). Срок и порядок те же.

5. Последняя инстанция — суд.

· Если Федеральное бюро также откажет, или если вы пропустили сроки административного обжалования, вы имеете полное право обратиться в районный суд по месту нахождения бюро МСЭ, чье решение обжалуете.

· Срок обращения в суд: 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.

· В суде можно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы, которая даст независимую оценку степени ваших ограничений. Шансы выиграть в суде при такой серьезной патологии очень высоки.

Важные рекомендации

1. Не тяните со сроками. Месяц на обжалование проходит быстро.

2. Акцентируйте на труде. Ваш главный аргумент — утрата профессиональной трудоспособности. Вы не просто «видите одним глазом», а не можете работать по опасной и квалифицированной профессии, для которой требуется полноценное зрение.

3. Консультация юриста. Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве или медицинских спорах. Многие оказывают первичную консультацию бесплатно. Он поможет составить грамотное заявление.

4. Обратитесь к своему лечащему врачу-офтальмологу. Объясните ситуацию. Попросите, чтобы в медицинских документах и направлении на МСЭ (если будете проходить повторно) были четко указаны все противопоказания и ограничения, особенно по виду трудовой деятельности.

Вывод: Обжаловать решение МСЭ не только можно, но и необходимо. Потеря глаза — веское основание для получения группы инвалидности (чаще всего III группы). Действуйте последовательно, соберите убедительные документы, и у вас есть все шансы добиться справедливого решения.