Перевела деньги на платформу CQGWEB, к сожалению поздно узнала что мошенники, сейчас пишут что нужно вывести деньги во избежание процентов, что делать в такой ситуации?

, Настя, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Это классическая схема мошенников, известная как «развод на вывод средств» или «вымогательство комиссии». Их цель — выманить у вас еще больше денег под ложным предлогом.

Что происходит и почему это опасно

1. Мифические «проценты за хранение» или «неактивность» — не существуют. Это выдуманная проблема, чтобы создать у вас срочность и панику.

2. Ложная причина блокировки: Вам сообщат, что ваш счет якобы «заблокирован» или на нем «скопились комиссии». Чтобы разблокировать или вывести деньги, они потребуют оплатить «налог», «комиссию», «страховой взнос», «верификацию» или что-то подобное.

3. Бесконечный цикл: После первой «оплаты» найдется новая причина, почему вывод не проходит, и потребуют еще и еще. В итоге вы потеряете не только изначальную сумму, но и все последующие платежи. Реальных денег вам никто не вернет.

Что нужно делать СРОЧНО (пошагово)

1. НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ ВСЕ КОНТАКТЫ

· Не отвечайте на их сообщения (в чате, по почте, в мессенджерах).

· Не звоните по указанным номерам.

· Не совершайте никаких новых платежей, какие бы угрозы или обещания вам ни поступали.

2. СОХРАНИТЕ ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Это критически важно для обращения в правоохранительные органы:

· Скриншоты всех переписок.

· Адрес сайта (CQGWEB и любые другие, куда вас перенаправляли).

· Реквизиты, на которые вы переводили деньги (номера карт, кошельков, имена получателей).

· Чеки/квитанции об операциях (из банковского приложения).

· Номера телефонов, имена «менеджеров», адреса электронной почты.

3. ОБРАТИТЕСЬ В БАНК, КОТОРЫМ ВЫ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ

· Позвоните в службу безопасности вашего банка по телефону, указанному на официальной карте или сайте (не по номерам из переписки!).

· Сообщите, что стали жертвой мошенников.

· Заблокируйте карту, с которой совершали перевод, и закажите перевыпуск.

· Подайте заявление об оспаривании операции (чарджбэк). Если перевод был по реквизитам, банк может попытаться вернуть деньги, но шансы невелики, если вы сами авторизовали платеж. Однако это официальная процедура, которая запускает расследование.

4. ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ

· Это обязательный шаг, даже если кажется, что это ничего не даст.

· Идите в отделение полиции по месту вашей регистрации/жительства или подайте заявление онлайн через сайт МВД или портал «Госуслуги» (раздел «МВД» -> «Прием обращений»).

· В заявлении подробно опишите всю цепочку событий, приложите все сохраненные доказательства.

· Почему это важно: Заявление — это официальный документ. Только на его основании правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело и, возможно, заблокировать мошеннические счета. Это поможет защитить других людей.

5. ПРЕДУПРЕДИТЕ ДРУГИХ

· Если вы общались с мошенниками через публичную платформу (соцсети, форумы), оставьте там предупреждающий отзыв.

· Расскажите близким, особенно пожилым, о данной схеме.

Что НЕЛЬЗЯ делать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

· Верить обещаниям: «Оплатите последний сбор, и все деньги вернутся».

· Обращаться к «помощникам» в сети: Вас будут атаковать так называемые «кибер-детективы» или «взломщики», которые пообещают вернуть деньги за предоплату. Это те же мошенники «второго уровня».

· Стесняться или бояться: Мошенники играют на вашем чувстве вины и страхе. Помните, их жертвами становятся тысячи людей.

Краткий итог

Ваши деньги на платформе CQGWEB — виртуальные цифры на фальшивом счете. Их не существует в реальности. Все требования оплаты — это попытка выманить у вас новые, уже реальные деньги.

Ваши действия: Стоп-контакт -> Сохранить доказательства -> Банк -> Полиция. Шансы вернуть потерянные средства, к сожалению, малы, но этими действиями вы обезопасите себя от еще больших потерь и внесете вклад в борьбу с мошенниками.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Настя!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Никто вам не выведет деньги, какие бы нелепые требования мошенников вы не выполнили. Идите в полицию, только там вам могут помочь вернуть деньги.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Мария Ситникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя.
В вашей ситуации важно сразу успокоиться: сообщения о том, что нужно срочно “вывести деньги во избежание процентов”, — это не реальное требование, а способ давления. CQGWEB не является настоящей брокерской платформой, поэтому никаких процентов, штрафов или обязательств у вас перед ними не существует.

Такие сообщения рассылают, когда человек перестаёт переводить деньги. Цель — напугать и заставить отправить ещё: «комиссию», «налог», «закрытие», «разморозку» или «ускоренный вывод». На практике после любого такого платежа появляются новые условия, а вывод так и не происходит.

Самое правильное, что можно сделать сейчас, — ничего больше не переводить, не пытаться «вывести» деньги и не вступать в переписку. Цифры, которые показывают в кабинете CQGWEB, — это не реальные средства, а имитация. Реальны только те деньги, которые вы фактически уже отправили.

Сохраните все переписки, письма и подтверждения переводов и обратитесь в полицию как потерпевшая от мошенничества. Это нужно, чтобы зафиксировать факт обмана и защитить себя юридически. Если переводы были по карте, также имеет смысл обратиться в банк и уточнить возможность чарджбека.

Подробно схема CQGWEB и подобные требования разобраны здесь:
bec-russia.com/cqgweb/

Главное — вы никому ничего не должны, никаких процентов не будет и проблем с законом у вас нет. Вы в безопасности, если просто прекратите общение и не будете отправлять больше денег.