Назначен выезд в адрес регистрации для описи и ареста имущества в целях обеспечения иска
Есть задолженность в МФо, брал 20т сторонняя организация хочет 108т₽, сейчас пристав пишет об оценке имущества. Вот сообщение « ФССП РОССИИ УВЕДОМЛЯЮ: Тарасов С.А Сегодня 19.01.2026г. Назначен выезд в адрес регистрации для описи и ареста имущества в целях обеспечения иска.
На основании 229-ФЗ, ст. 64, об исполнительном производстве, в случае невозможности свободного доступа производится вскрытие жилого помещения.
Судебный пристав-исполнитель.»
В ФССП базе Долгов нет, исполнительного производства нет. Что делать?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Ситуация вызывает серьезные вопросы, так как действия пристава должны всегда основываться на официально возбужденном исполнительном производстве. Вам необходимо действовать немедленно и проверить информацию.
Что нужно сделать прямо сейчас (план действий)
Рекомендую следовать этому порядку:
Шаг 1. Срочная проверка информации
1. Позвоните в отдел ФССП. Найдите телефон подразделения, от которого пришло сообщение, и свяжитесь с судебным приставом, представившимся как Тарасов С.А., или с его старшим судебным приставом.
2. Запросите данные: Уточните номер исполнительного производства, реквизиты судебного решения или приказа, на основании которого возбуждено дело, и сумму взыскания.
3. Проверьте на официальном сайте. Параллельно с телефонным звонком проверьте свой статус на сайте ФССП России через «Банк данных исполнительных производств». Используйте поиск по ФИО и дате рождения.
Шаг 2. Подготовка к возможному визиту
1. Проверьте полномочия пристава. Если приставы приедут, вы имеете право потребовать предъявить служебные удостоверения. Судебный пристав должен действовать на основании постановления о возбуждении исполнительного производства.
2. Знайте порядок вскрытия жилья. По закону, вскрытие жилого помещения без вашего согласия — крайняя мера. Для этого у пристава должно быть письменное разрешение старшего судебного пристава, за исключением случаев выселения или вселения. Вас должны уведомить о времени визита заранее.
3. Зафиксируйте происходящее. При визите вы можете вести аудио- или видеозапись (сообщив об этом), а также требовать присутствия понятых .
Шаг 3. Обжалование незаконных действий
Если выяснится, что исполнительное производство отсутствует либо действия пристава нарушают закон, нужно действовать:
1. Подайте жалобу вышестоящему лицу. В течение 10 дней с момента нарушения вы можете подать жалобу старшему судебному приставу того же отдела ФССП, а затем — главному судебному приставу субъекта РФ.
2. Обратитесь в прокуратуру. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия должностного лица.
3. Обратитесь в суд. Также можно оспорить действия (или бездействие) судебного пристава в суде в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (КАС) РФ .
️ Важные нюансы и риски
· Отсутствие в базе: Информация в открытой базе данных ФССП может обновляться с задержкой в 1-2 рабочих дня. Однако сам факт планирования описи имущества указывает на наличие какого-то исполнительного документа у пристава.
· Возможная переуступка долга: Требование 108 тысяч рублей от «сторонней организации» при изначальном долге 20 тысяч указывает на то, что долг, возможно, был продан коллекторам. Коллекторы могут действовать через суд и приставов, накрутив неустойки.
· Арест имущества: Пристав имеет право наложить арест на имущество для обеспечения иска, но не все имущество подлежит аресту. Например, единственное жилье (за исключением ипотечного) не может быть изъято .
Итог
Ваша первоочередная задача — в течение ближайших часов выяснить у пристава или его руководства, на каком основании планируется выезд, если в базе данных нет информации об исполнительном производстве. Без постановления о возбуждении исполнительного производства действия пристава будут незаконными.
Если у вас есть информация о том, был ли суд по вашему долгу (извещение, смс-оповещение), это поможет прояснить ситуацию.
Добрый день рекомендую позвонить в отдел судебных-приставов для уточнения информации по сумме долга и основания для взыскания, если основания есть как и задолженность то необходимо будет погасить задолженность
В случае отсутствия возможности с вашей стороны погасить задолженность можно пройти процедуру банкротства в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Здравствуйте, Степан.
В ФССП базе Долгов нет, исполнительного производства нет.
Это, достаточно распространенные в настоящее время, незаконные уловки кредитора (мкк) или коллектора (пко).