Добрый день у меня такая ситуация все мои документы остались на территории Украины я нахожусь на территории

Добрый день у меня такая ситуация все мои документы остались на территории Украины я нахожусь на территории российской федерации как мне в такой ситуации поступить если у меня нет ни одного документа и я хочу получить гражданство России

, Аркадий Кравченко, Алчевск
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Основная проблема — отсутствие документов, удостоверяющих личность, что создает серьезные правовые риски, так как с 11 сентября 2025 года в России завершился переходный период для легализации мигрантов без документов .

Текущий правовой статус и срочные риски

Без документов вы считаетесь лицом, нарушающим миграционный режим. Вас могут внести в реестр контролируемых лиц, что повлечет ограничения (например, запрет на регистрацию брака, покупку недвижимости, устройство детей в школу) и административную ответственность .

Наказание: Штраф от 2 000 до 7 000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ .

️ Пошаговый план действий

Действовать нужно быстро и последовательно. Без удостоверения личности вы не сможете начать процедуру получения гражданства.

1. Восстановите документы, удостоверяющие личность

· Обратитесь в консульство Украины в России. Это первый и обязательный шаг. Там вам помогут оформить временное удостоверение личности или свидетельство на возвращение, чтобы вы могли легально находиться на территории РФ.
· Обратитесь в миграционные органы РФ. После получения украинского документа немедленно обратитесь в ближайшее подразделение ГУВМ МВД России (управление по вопросам миграции). Нужно подать заявление об урегулировании вашего правового статуса, объяснив ситуацию с утерей документов. Это поможет избежать штрафа за нарушение режима пребывания .

2. Легализуйте свое пребывание в России
С восстановленным паспортом можно выбрать путь легализации:

· Получить вид на жительство (ВНЖ). Как гражданин Украины, вы имеете право на упрощенное получение ВНЖ, минуя стадию разрешения на временное проживание (РВП).
· Участвовать в программе переселения соотечественников. Это один из самых быстрых путей к гражданству, предоставляющий поддержку (пособия, помощь с трудоустройством).
· Получить статус носителя русского языка (НРЯ). Если вы свободно владеете русским и имеете родственников, живших в РСФСР/РФ, это позволит получить ВНЖ и гражданство в упрощенном порядке .

3. Получите гражданство РФ
После легализации и получения ВНЖ вы сможете претендовать на гражданство. Для украинцев доступны упрощенные процедуры, например, через программу переселения соотечественников или как носитель русского языка .

Контакты и рекомендации

· Контакты: Найдите в интернете адрес и телефон консульства Украины в том городе РФ, где вы находитесь.
· Подготовка: Перед обращением в консульство или МВД постарайтесь вспомнить и записать все данные из утерянных документов: полные ФИО, дату и место рождения, номер паспорта. Это ускорит процесс.
· Консультация: Для составления оптимального плана с учетом ваших обстоятельств (семейное положение, профессия) обратитесь за консультацией к миграционному юристу или в некоммерческие организации, помогающие мигрантам.

Главное сейчас — не затягивать и начать с восстановления паспорта. Без этого документа любые дальнейшие шаги по легализации и получению гражданства будут невозможны.

Если вы вспомните дополнительные детали (например, есть ли у вас родственники — граждане РФ или подтверждения проживания в СССР), это может открыть другие пути для упрощенного оформления статуса.

Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день  Заявления о приеме в гражданство по Указ Президента РФ № 11 от 04.01.2024 принимаются только в территориальных органах МВД России на территории РФ
Предварительно постарайтесь собрать необходимые документы