Возникли проблемы с пропиской в "госуслугах" там говорится что место прописки в паспорте не совпадают с
Здравствуйте! Возникли проблемы с пропиской в "госуслугах" там говорится что место прописки в паспорте не совпадают с местом прописки в базе мвд, обратились в мвд лично, выяснилось что в базе у них на меня совсем другой адрес прописки, и заявили что менять они его не могут, вот так.. как быть
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
У сотрудников МВД, которые заявили, что не могут исправить данные, нет правовых оснований для такого отказа. Административный регламент прямо предусматривает процедуру исправления ошибок в регистрационных данных по заявлению гражданина.
Вот пошаговый план, как исправить ситуацию.
План действий по исправлению данных
Действуйте последовательно, начиная с повторного обращения.
Этап 1: Подготовьтесь и обратитесь письменно
1. Соберите документы: вам понадобятся паспорт (оригинал) и его копия (страницы с фото и пропиской).
2. Напишите заявление. Обратитесь в то же подразделение МВД по вопросам миграции (ГУВМ) и подайте письменное заявление об исправлении ошибки в регистрационных данных. Заявление пишется в свободной форме, но вы можете использовать готовый образец.
· В заявлении укажите, что в базе МВД содержится неверный адрес вашей регистрации, в то время как в паспорте стоит правильный штамп.
· Четко попросите проверить сведения и привести базу данных в соответствие с паспортом.
· Приложите копию паспорта.
3. Получите отметку о приеме. Подайте заявление лично в двух экземплярах или через канцелярию. На вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату и подпись принявшего лица.
Этап 2: Если снова откажут — подавайте жалобу
Если и после письменного заявления вам откажут или проигнорируют его, действуйте дальше.
1. Подайте досудебную жалобу. Это можно сделать онлайн через специальный портал. В жалобе укажите, что вам было отказано в исправлении ошибки без законных оснований.
2. Направьте жалобу вышестоящему руководству. Найдите на сайте МВД или в интернете контакты вышестоящего Управления по вопросам миграции по вашему региону и направьте жалобу туда. Можно использовать электронную приемную на сайте мвд.рф.
Ожидаемые сроки:
· Рассмотрение заявления об исправлении ошибки должно начаться в день его приема.
· Жалобу по закону должны зарегистрировать в течение 1 рабочего дня и рассмотреть за 15 рабочих дней.
Что важно помнить
· Требуйте письменных ответов. На любом этапе, если вам что-то говорят устно, просите оформить отказ или разъяснение в письменном виде с указанием причины и ссылкой на закон. Это понадобится для дальнейшего обжалования.
· Проблема решаема. Расхождения между паспортом и базой данных — техническая ошибка, которую МВД обязано исправить по вашему обращению.
· Используйте все каналы. Если не помогает личный визит, подключайте онлайн-жалобы и обращения в вышестоящие инстанции.
Если у вас на руках уже есть письменный отказ от МВД, его текст поможет точнее оценить ваши дальнейшие шаги.