18.12 первый раз было подано заявление на распоряжение МСК, 9 января мне позвонили и сказали, что это заявление нужно аннулировать, так как не верно указан продавец

Добрый день! 17.12.2025 года была оформлена семейная ипотека на готовое жилье , с использованием мат капитала (МСК)на первоначальный взнос. 18.12 первый раз было подано заявление на распоряжение МСК, 9 января мне позвонили и сказали, что это заявление нужно аннулировать, так как не верно указан продавец. Аннулировала. Подала повторно-та же ситуация. 15.01.2026 пришла в отделение СФР и совместно со специалистом подали в третий раз. Потратили 2 часа, так как она увидела мои старые заявления и сказала, что в них указана верная информация и ей не понятно почему меня просили аннулировать их. Далее мы создали новое заявление, специалист сама с моего телефона вводила все данные, для ускорения процесса. Прикрепили все документы( с ее слов, но ей на личную почту сотрудника я скинула все необходимые документы ) 19.01.2026 мне пришел отказ за недостаточностью данных в заявлении. Я снова позвонила на линию СФР 8(800)100 00 01 где предложили подать заявление заново, а все документы специалисты подгрузят с прошлых заявлений якобы. Заявление я подала. Возникает вопрос как долго они имеют право тянуть и как возможен такой бардак в СФР. Я уже плачу ипотеку(первый платеж внесен 18.01), а ключи на дом получить не могу из-за этого мат капитала. Подскажите куда подать жалобу на их работу или как на них можно воздействовать, чтобы ускорить процесс?

, Наталья, г. Заинск
Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день Наталья, рекомендую составить жалобу на имя Социального Фонда России с указанием всех необходимых реквизитов с правильной хронологией события или обратиться в Прокуратуру
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».