Имеет ли право банк требовать погашения кредита ща умершего, если я ещё наследство не оформила, т

Имеет ли право банк требовать погашения кредита ща умершего, если я ещё наследство не оформила, т. е.у меня нет свидетельства о праве наследования. Документы я нотариусу отправлчла, но наследство не оформила. Кредит был застрахован.

, Юлия, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Нет, банк не имеет права требовать от вас сейчас погашения кредита, так как вы ещё не приняли наследство. Ваши обязательства по долгам умершего родителя возникают только в том случае, если вы официально вступите в наследство.

Ключевые принципы наследования долгов

Чтобы разобраться в ситуации, нужно помнить два главных правила:

· Долги наследуются вместе с имуществом. Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят не только вещи и права, но и имущественные обязанности, включая кредиты.
· Ответственность ограничена стоимостью наследства. Выплатить вы должны будете не более, чем стоит унаследованное имущество (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Например, если унаследованная сумма на счете составляет 500 тыс. рублей, а долг — 700 тыс., то вы обязаны выплатить только 500 тыс.

Ваш текущий статус: «Ещё не принял наследство»

Банк имеет право предъявлять требования только к наследникам, уже принявшим наследство. Отправка документов нотариусу — это лишь первый шаг к принятию. Окончательно вы считаетесь принявшим наследство после получения свидетельства о праве на наследство или совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии (например, распоряжение имуществом).

Поскольку у вас пока нет свидетельства и вы не распоряжались средствами на карте, формально вы наследство ещё не приняли. Следовательно, требование банка о платежах на данном этапе преждевременно.

️ Что делать: пошаговый алгоритм

Вам нужно действовать последовательно, особенно учитывая наличие страховки.

Шаг 1. Уточнить наличие и условия страховки. Это главный приоритет.

· Найдите кредитный договор и полис страхования.
· Свяжитесь со страховой компанией и подайте заявление о наступлении страхового случая (смерти заёмщика), приложив свидетельство о смерти.
· Если случай признают страховым, страховая компания полностью или частично погасит кредит за вас .

Шаг 2. Принять взвешенное решение о наследстве.
Дождитесь реакции страховой и оцените соотношение долга и наследства (суммы на карте).

· Если страховка покроет долг или он меньше суммы на счёте: есть смысл принять наследство, получив у нотариуса свидетельство.
· Если долг (после отказа страховой) значительно превышает сумму на счёте: вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев с даты смерти. В этом случае вы не получите деньги, но и не будете отвечать по долгам .

Шаг 3. Коммуникация с банком.
До завершения предыдущих шагов и получения свидетельства о наследстве вы можете письменно уведомить банк, что наследственное дело открыто, а вопрос о принятии наследства и ответственности по долгу ещё не решён.

Краткий итог

1. Сейчас вы ничего банку не должны, так как ещё не приняли наследство.
2. Первым делом проверьте страховку — это может снять проблему.
3. Решение о вступлении в наследство принимайте после оценки всех сумм: стоимость наследства (деньги на карте) минус возможная страховая выплата и оставшийся долг.

Если вы уточните, что вам ответила страховая компания, я смогу помочь оценить следующий шаг.