Здравствуйте мне 50 лет, не служил не состою воинской учёта, как получить военный билет

, Вадим, г. Сочи
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

В 50 лет вы вышли за пределы призывного возраста, но военный билет как документ воинского учёта вам всё равно может понадобиться .

Основной риск для вас — получить не сам военный билет, а «справку взамен военного билета», которую выдают гражданам, не прошедшим службу по призыву без законных оснований. Эта справка может создавать ограничения, например, при трудоустройстве на государственную службу .

Пошаговая инструкция

Чтобы получить военный билет, вам нужно пройти стандартную процедуру постановки на воинский учёт и призывные мероприятия. Процесс может занять до 3 месяцев .

1. Обратитесь в военкомат

· Куда: В военный комиссариат по месту вашей постоянной регистрации (прописки).
· Ваша цель: Написать заявление о постановке на воинский учёт и получении военного билета.

2. Пройдите медицинское освидетельствование
Несмотря на возраст, военкомат может вас направить на медкомиссию для определения категории годности. В 50 лет наиболее вероятные категории:

· «В» — ограниченно годен (зачисление в запас).
· «Д» — не годен (полное освобождение от воинской обязанности) .

3. Получите решение комиссии и документ
После прохождения всех этапов призывная комиссия вынесет решение: либо о зачислении в запас с выдачей военного билета, либо о выдаче справки .

Какие документы готовить (ориентировочный список)

Точный список лучше уточнить в вашем военкомате, но обычно требуют :

· Паспорт гражданина РФ (оригинал и копии).
· Свидетельство о рождении.
· Документы об образовании (аттестат, дипломы).
· Свидетельства о браке, рождении детей (при наличии).
· Справка о регистрации по форме №9 (Ф-9).
· Справка об отсутствии судимости.
· Медицинские документы (если есть): амбулаторная карта, выписки, результаты обследований.
· Фотографии размером 3x4 см (обычно 3-4 шт.).

️ Важные моменты и риски

· Не покупайте военный билет! Предложения о продаже документов — это мошенничество и уголовное преступление. Фальшивки легко выявляются при проверках.
· Будьте готовы объяснить свою ситуацию. Военкомат будет выяснять, почему вы раньше не встали на учёт. Если причины были уважительными (например, длительное проживание за границей), подготовьте подтверждающие документы.
· Если вы получили справку и не согласны, решение комиссии можно обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде, но для этого потребуется помощь юриста .

Рекомендую начать с визита в ваш районный военкомат для консультации и получения точного списка требований. Если у вас есть документы, подтверждающие проблемы со здоровьем, которые могли бы стать основанием для категории «В» или «Д», обязательно возьмите их с собой.