У меня злокачественный рак левой почки, новообразование, я офицер, служу по контракту, могу я уволиться по состоянию здоровья?

У меня злокачественный рак левой почки, новообразование, я офицер , служу по контракту, могу я уволиться по состоянию здоровья?

, Ислам, г. Курск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Отправить могут, его обязанность исполнять приказ.

Что касается увольнения, то согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.