8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли в таком случае продавец вернуть деньги?

Здравствуйте, купила обувь, на следующий день отлетела фурнитура, просто завязывала шнурки, которые фиксировались этой фурнитурой. Обязан ли в таком случае продавец вернуть деньги?

, Валерия, г. Москва
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, продавец обязан удовлетворить ваше требование как по товару ненадлежащего качества.

Отлетевшая на следующий день фурнитура очевидный производственный недостаток, возникший не по вашей вине, а при обычном использовании обуви. В такой ситуации вы вправе по своему выбору требовать возврата денег, обмена, бесплатного ремонта или снижения цены по статье 18 Закона «О защите прав потребителей».

Письменно предъявить продавцу претензию с требованием вернуть деньги, приложив чек и обувь. Если откажут или затянут сроки, можно жаловаться в Роспотребнадзор и обращаться в суд с требованием о возврате денег, неустойке и штрафе в вашу пользу.

Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. 

В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго! 

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прав ли продавец и как вернуть деньги?
Здравствуйте! Купила 7.02.26 на Waldberries механический блендер,а 8.02.26 при первом использовании он перестал работать. Сделала заявку на возврат, но продавец отказал. Ответил,что если экспертиза подтвердит брак-деньги вернут. Я должна сделать экспертизу. Это ведь не технически сложный товар и 15 дней не прошло. Прав ли продавец и как вернуть деньги?
, вопрос №4850937, Ирина Анатольевна, г. Москва
Социальное обеспечение
Обязаны ли они направить запрос?
Добрый день! У меня имеются периоды неподтвержденного стажа( нет записи в трудовой книжке) в Таджикистане( 1987-1989 г.г.) В СФР мне на мое предложение направить запрос в соответствующую организацию в Таджикистане мне ответили, что запросов они более не отправляют, сославшись на какое-то новое постановление от 26.01.2026 г.( коего мне обнаружить в интернете не удалось). На мой вопрос:" Могу ли я в частном порядке попытаться решить этот вопрос?", также был дан отрицательный ответ. Т. е. мне объяснили, что попытаться Вы, конечно, можете, но вряд ли эти справки будут учтены. Правомерны ли в данной ситуации действия СФР( регион Лен. обл.)? И каким образом действовать дальше? В середине марта нужно подавать документы на пенсию. Я намеревалась получить от СФР исходные номера запросов с тем, чтобы далее через фонд Таджикистана самостоятельно решить свой вопрос( есть знакомые, которые могут заняться этим на месте( в Таджикистане), но данных запросов нет, поскольку нет и самих запросов. Законно ли вообще такое поведение сотрудников СФР? Обязаны ли они направить запрос?
, вопрос №4850350, Наталья, г. Кириши
Защита прав потребителей
Могу ли я в таком случае потребовать за телефон деньги или замену аналогичного телефона
Купила телефон в конце марта прошлого года.Телефон раскладушка.Появмлась черная полоса,отдала в ремонт в ноябре месяце 18 числа.18 декабря получила телефон.Дома обнаружила что не работает динамик разговора,отдала снова 19 декабря.Перед новым годом мне его вернули. Телефон пол пленкой.Сегодня 7 февраля увидела на экране под пленкой коей,после ремонта! Могу ли я в таком случае потребовать за телефон деньги или замену аналогичного телефона!?
, вопрос №4849656, Лена, г. Москва
Автомобильное право
Положены в этом случае потерпевшей стороне страховые выплаты, и обязана ли я в этом случае возмещать денежные средства страховой?
Попала в дтп. Я пострадавшая сторона, но не вписана в полис осаго. Радом ехала мама владелец авто и страхователь. Виновник дтп вписан в осаго. Положены в этом случае потерпевшей стороне страховые выплаты, и обязана ли я в этом случае возмещать денежные средства страховой?
, вопрос №4849406, Виталия, г. Москва
Гражданское право
Сейчас решила отчислиться и вернуть деньги, так как даже не приступила к обучению, рассчитывала что вернут
Перевелась из одного вуза в другой, в середине семестра, на платную основу и оплатила весь осенний семестр, хотя зачислили меня в декабре. Сейчас решила отчислиться и вернуть деньги, так как даже не приступила к обучению, рассчитывала что вернут полную сумму, а вернули 1/10 так как рассчитали , что я получала образовательные услуги с самого начала семестра. Но опять таки, была зачислена я в декабре. Помогите разобраться
, вопрос №4848808, Майя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.01.2026