Здравствуйте, в апреле 2025 был задержан по статье 228 часть 1, дали подписку и ожидал суда, в июле 2025 попался по статье 228 часть 2, закрыли в СИЗО

Здравствуйте, в апреле 2025 был задержан по статье 228 часть 1, дали подписку и ожидал суда, в июле 2025 попался по статье 228 часть 2, закрыли в СИЗО. Суд по части 1 прошел в октябре, получил приговор 300 часов обязательных работ. Жду суд по части 2 в январе 2026г. У меня в обвинительном заключении есть активное способствование раскрытию преступления, двое несовершеннолетних детей 3 и 12 лет. Так же сделал пожертвование в детский дом, был трудоустроен по договору найма в таксопарке, работал водителем такси, разведен но проживаю с бывшей супругой и нашими детьми в одной квартире, прописаны все вместе, ведем общее хозяйство, вину признал и раскаялся, невоеннообязанный, есть очень хорошие характеристики от соседей как индивидуальные так и коллективные, так же положительные бытовые характеристики от родителей. Чего ждать от суда примерно?

, Алексей, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ относится к тяжким преступлением и предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет со штрафом и ограничением свободы или без такового.

У Вас достаточно много смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих хороший шанс получить условное наказание, но все будет зависеть от позиции государственного обвинителя и оценки суда.

Удачи

Алексей
Клиент, г. Москва
Наличие судимости по 228 ч1 не будет же являться рецидивом или отягчающим обстоятельством?

Добрый день.

Согласно ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются преступления небольшой тяжести, к которым относится ч.1  ст. 228 УК РФ, поэтому рецидива не будет