Как мне доказать, что я не работала ИП, что мне делать, я в отчаянии, мне насчитали что я должна гос-ву 252 тыс.руб

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? В 2012 г я зарегистрировалась как ИП, (регистрация прошла по месту прописки, прописана в Челябинской области, а проживаю в самом Челябинске), но в ввиду некоторых обстоятельств, намеченное дело открыть так и не удалось, думала не получилость в 2012г, получится в 2013. За 2012г. я подавала нулевую декларацию. А вчера я узнаю, что у меня огромнейший долг. Оказывается с 2013г. новые правила, о которых я к сожалению не знала, что мне начиная с 2013г и по сей день начисляют всё что должен платить ИП. Но я ни дня не проработала под этим ИП. Как мне теперь доказать, что я не работала, что мне делать, я в отчаянии, мне насчитали что я должна гос-ву 252 тыс.руб. ЗА ЧТО??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ??? Заранее благодарю.

, Людмила, г. Челябинск
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Нужно разобраться за что вам насчитали штраф. Если возможно прикрепите документ, в котором вам начитали такую сумму.

Если это решение налогового органа, его в любом случае, можно попытаться оспорить.

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! Требование от налоговой пришло? В любом случае Вы должны были платить страховые взносы в пенсионный фонд. Суммы там не маленькие, но и не такие большие, как Вы указываете. Все взносы Вам придётся заплатить.

Возможно, Вы на ЕНВД были?

Откройте налоговое требование и внимательно прочитайте за что начислены все суммы.

Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегой. Если Вы ждете квалифицированного ответа, то Вам необходимо показать документ, подтверждающий требуемую сумму и основания для ее начисления.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На какой системе налогообложения Вы находитесь? Если не знаете, уточните в налоговой. Какой вид деятельности Вы указывали при регистрации ИП основным?

Я предполагаю, что у Вас ЕНВД. Если так, то когда Вы подавали заявление на ЕНВД (в 2012 году?) или вообще не подавали?

В ПФР за 2012, 2013 года максимальная сумма у Вас должна быть около 53 000р. плюс 2014год — 10500р на сегодняшний день. Это без штрафов. Не думаю, что штрафы будут более 10 000р.

И правильно указали коллеги: выложите сюда письмо, которое Вам пришло (если такое было).