Добрый день, человек находится на сво "мобилизованный" Есть ли основания для увольнения если у него 1Погиб
Добрый день, человек находится на сво "мобилизованный" Есть ли основания для увольнения если у него
1)Погиб близкий родственник "отец" В ходе выполнение задачи на сво 2)Средний брат инвалид 1 группы
3)Младший брат не совершенно летний
4)Мать на пенсии
Тоесть он по факту является единственным кормильцем в семье
Дмитрий, добрый день.
Гибель близкого родственника на СВО не является безусловным основанием для увольнения с военной службы. \
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп на этот счет установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
На этом основании Вы вправе обратиться с рапортом о переводе к иному месту службы.
Однако уволить в данном случае, могут по основаниям определенным указом Президента РФ От 03.08.2023 г. № 580дсп, но в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Более подробную информацию можете получить в чате в рамках персональной платной консультации.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Для мобилизованного военнослужащего увольнение по семейным обстоятельствам возможно, но только при соблюдении строгих условий, установленных законом. В вашем случае все зависит от того, сможете ли вы документально подтвердить необходимость постоянного ухода за кем-либо из членов семьи.
Анализ вашей ситуации
Основанием для увольнения по семейным обстоятельствам является необходимость постоянного ухода за близким родственником, если другие лица, обязанные его содержать, отсутствуют. Рассмотрим каждое из ваших обстоятельств.
1. Гибель отца на СВО
· Основание для увольнения: На сегодняшний день — нет. Текущее федеральное законодательство предусматривает такое право (освобождение от службы или досрочное увольнение) только для призывников срочной службы, но не для мобилизованных или контрактников.
· Что в перспективе: В Госдуме рассматривался законопроект, который мог бы дать такое право и мобилизованным. Однако его статус и дата принятия неизвестны. Рассчитывать на это основание сейчас нельзя.
2. Средний брат — инвалид I группы
· Основание для увольнения: Да, это прямое и сильное основание. Закон предусматривает возможность увольнения для постоянного ухода за родным братом, если он является инвалидом I группы и нуждается в постоянном постороннем уходе, а других лиц, обязанных его содержать, нет.
· Необходимые документы: Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ), подтверждающее инвалидность I группы и нуждаемость в постоянном уходе.
3. Младший несовершеннолетний брат
· Основание для увольнения: Возможно. Это может рассматриваться, если вы являетесь его опекуном или попечителем и других лиц, обязанных содержать ребенка, нет. Факт того, что брат несовершеннолетний, сам по себе не является достаточным основанием — нужно доказать необходимость вашего личного постоянного участия в его воспитании и содержании.
· Необходимые документы: Решение органа опеки и попечительства о назначении вас опекуном (попечителем), свидетельство о рождении брата, возможно, характеристика из школы.
4. Мать на пенсии
· Основание для увольнения: Маловероятно. Пенсионный возраст матери сам по себе не является основанием. Для увольнения потребуется заключение МСЭ о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по состоянию здоровья, а других лиц для ухода нет .
Алгоритм действий
1. Подготовьте документы. Соберите доказательную базу по самому сильному основанию — инвалидности I группы у брата.
2. Напишите рапорт. В произвольной форме обратитесь к командиру части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам. Четко укажите основание и приложите копии всех документов.
3. Подайте рапорт по команде. Решение принимает командование части. Будьте готовы к тому, что могут запросить дополнительные сведения.
4. Обжалуйте отказ. Если командование откажет без достаточных оснований, это решение можно обжаловать в вышестоящей инстанции или в военном суде.
Общий вывод: Наиболее реалистичный путь — увольнение для ухода за братом-инвалидом I группы. Все остальные обстоятельства (гибель отца, несовершеннолетний брат, мать-пенсионерка) в вашей ситуации либо не предусмотрены законом, либо являются второстепенными и должны рассматриваться в совокупности с основным.
Желаю вам успеха в решении этого сложного вопроса. Если у вас появятся дополнительные детали или вопросы по сбору документов, обращайтесь.