Здравствуйте, меня лишили прав в 2005 году, сейчас 2026 год, хочу их забрать, нужно ли сдавать экзамен?
Добрый день сдать экзамен придётся так как:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»
2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).
Добрый день.
Да, после лишения водительского удостоверения по истечении срока наказания необходимо будет сдать теоретический экзамен на знание ПДД в подразделении ГИБДД в соответствии с Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1190 от 14.11.2014
Удачи
Юлия, добрый день.
Водительское удостоверение Вы получаете в общем порядке, без сдачи экзаменов.
Дело в том, что на момент истечения срока исполнения наказания — не было предусмотрено его сдачи. Соответствующий порядок сдачи экзаменов был введен с 1 сентября 2013 г.
До указанной даты сдача экзаменов не требовалась.
На это обращено внимание и в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.05.2025 N 21-КАД25-1-К5.
Здравствуйте!
меня лишили прав в 2005 году
Не соглашусь с коллегами по поводу экзамена.
У вас лишение было до 01.09.2013 (до дня вступления в силу закона об обязательном экзамене), а значит требование о сдаче экзамена будет незаконным.
Такое требование можно обжаловать в прокуратуре или в суде.
Добрый день. После лишения водительского удостоверения (ВУ) в России необходимо сдать теоретический экзамен. При этом, придется заплатить госпошлину и пройти мед комиссию.