У меня ООО и ИП, деятельность по ООО практически не веду, но закрывать не планирую, нужен алгоритм увольнения с поста ГД и назначение ИП управляющим

у меня ООО и ИП, деятельность по ООО практически не веду, но закрывать не планирую, нужен алгоритм увольнения с поста ГД и назначение ИП управляющим.

, николай, г. Новосибирск
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Если кратко, то алгоритм действий следующий:

1.     Проверить устав ООО (есть ли возможность управления через управляющего).
2.     Подготовить заявление об увольнении.
3.     Провести собрание участников и оформить протокол.
4.     Заключить договор с ИП.
5.     Подать форму Р14001 в ФНС.
6.     Передать дела управляющему.

Важно понимать, что вознаграждение управляющему идёт как доход ИП (с уплатой налогов по его системе).

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!

николай
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. уточните обязательно привлекать нотариуса для отправки Р13014 в ФНС?