Нарастила ресницы по началу я поняла что ресницы были сделаны не так как я просила

Здравствуйте, мне нарастили ресницы в студии и потребовали полностью стоимость процедуры заранее . Прежде чем оказать услугу . Мастер опоздала и не извинилась . Нарастила ресницы по началу я поняла что ресницы были сделаны не так как я просила . Но я не чего не сказала подумала попробую привыкнуть . Придя домой я понимаю что мне с этими ресницами не комфортно и больно ходить так как ресницы колят . Мастер не хочет бесплатно снимать и исправлять свою работу . И не хочет возвращать стоимость оказанной услуги. .что делать? Куда писать ?и как вернуть деньги ?

, Карина, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Карина.

Напишите претензию на имя руководителя студии. Отправьте её в мессенджеры и заказным письмом на юридический адрес студии. В ней опишите ситуацию (опоздание, игнорирование пожеланий, а главное — некачественное оказание услуги, повлекшее физическую боль). На основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право требовать полного возврата средств за некачественную услугу или безвозмездного устранения недостатков.

Далее сделайте четкие фото ресниц (особенно мест, где они «колят»). Если веко покраснело или опухло, сходите к офтальмологу. Сохраните переписку, где мастер отказывается исправлять работу и возвращать деньги.

Если на претензию не ответили или ответили отказом, то можете подать жалобу онлайн на сайте ведомства. Если вам не выдали чек после предоплаты, это серьезное нарушение кассовой дисциплины.

Также, если сумма значительная и ущерб здоровью зафиксирован, можно подать иск в суд.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле, нажав кнопку «отблагодарить юриста» (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление претензии, иска в суд или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!