Получил тяжелое ранение, прибыл в часть, получил отпуск 60 суток, отпуск кончается и командир говорит
Прохождение ВВК после ранения и окончания отпуска по болезни.
Получил тяжелое ранение,прибыл в часть,получил отпуск 60 суток,отпуск кончается и командир говорит проходить ВВК,должен ли я проходить его если улучшений со здоровьем не настало и тем более весной запланировано еще 2 операции,зачем делать ВВК если лечение еще не закончено полноценно?!
Здравствуйте!
Военно-врачебная комиссия (ВВК) предназначена для оценки состояния здоровья военнослужащего и принятия решения о его пригодности к дальнейшей службе. Если ваше состояние здоровья существенно ухудшилось вследствие полученного тяжелого ранения и вам планируется дальнейшее медицинское вмешательство, прохождение ВВК действительно является важным этапом.
Вот ключевые моменты, которые важно учитывать:
1. Цель прохождения ВВК:
— Оценка текущего состояния здоровья.
— Определение возможности продолжения службы либо рекомендации по переводу на другую должность или увольнению по состоянию здоровья.
— Решение вопроса о предоставлении инвалидности и выплат компенсаций.
2. Когда проходит ВВК?
Обычно Военно-врачебная комиссия проводится после завершения лечения или периода реабилитации. Однако, учитывая запланированные медицинские вмешательства, ваша ситуация требует индивидуального подхода. Возможно, проведение комиссии целесообразно отложить до полного завершения курса лечения и восстановления.
3. Как поступить в вашей ситуации?
Рекомендуется обратиться письменно к командиру части с изложением вашего положения и просьбой перенести сроки прохождения ВВК ввиду незаконченного лечения и предстоящих операций. К заявлению желательно приложить медицинскую документацию, подтверждающую необходимость дальнейшего медицинского вмешательства.
При отсутствии реакции командования рекомендуется также направить аналогичное обращение вышестоящему командованию, медицинским службам военного округа или непосредственно руководству медицинской организации Минобороны РФ.
Таким образом, формально вас могут обязать пройти ВВК, однако с учётом ваших обстоятельств имеет смысл попытаться согласовать перенос сроков прохождения комиссии до момента стабилизации вашего состояния и завершения необходимого лечения.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!
Да, вы имеете полное право пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) исключительно для определения степени тяжести полученных увечий и решения вопроса о продлении отпуска по болезни. Такое обследование позволит зафиксировать ваше текущее состояние здоровья и определить дальнейшие действия, включая возможные дополнительные меры медицинской помощи и реабилитационные
1. Обратитесь письменно к своему непосредственному начальнику с заявлением о прохождении ВВК именно с целью установления степени тяжести травмы и обоснования потребности в дополнительном отдыхе и лечении.
2. При наличии медицинских показаний врач назначит необходимые обследования и консультации узких специалистов.
3. Итоговым документом станет заключение ВВК, содержащее диагноз, степень тяжести повреждения и рекомендацию относительно продолжительности дополнительного отпуска.