Могу ли я работать психологом?

Здравствуйте, имеется несколько лет назад погашенная условная судимость по ч.2 ст.228. Могу ли я работать психологом? Интересует как трудоустройство по ТК, так и частная практика. Если можно, со ссылками на НПА.

, Петр Анохин, г. Пермь
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Да, с погашенной условной судимостью по ч. 2 ст. 228 УК РФ вы имеете право работать психологом, но с важными ограничениями при работе с несовершеннолетними. Прямого безусловного запрета нет, но действуют специальные правила Трудового кодекса.

Требования закона при работе с детьми

Основной нормативный акт, который регулирует допуск к работе с несовершеннолетними, — статья 331 Трудового кодекса РФ. Вот как она применяется в вашем случае:

· Преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести и входит в перечень преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.
· Согласно ч. 2 ст. 331 ТК РФ, лица, имевшие судимость за такие преступления, не допускаются к педагогической (включая психологическую) деятельности с детьми.
· Однако есть исключение (ч. 3 ст. 331 ТК РФ): если судимость погашена, а преступление средней тяжести, то вопрос о допуске к работе решает комиссия по делам несовершеннолетних в вашем регионе.

Ваши возможности в зависимости от сферы работы

· В государственных и муниципальных учреждениях, работающих с детьми (школы, детские сады, центры психолого-педагогической помощи). Путь: необходимо получить положительное решение комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) субъекта РФ. Без него в приеме на работу откажут.
· В государственных и муниципальных учреждениях, НЕ связанных напрямую с детьми (например, центр психологической помощи взрослым при МЧС, кадровая служба на предприятии). Путь: формальных препятствий для трудоустройства нет. Но работодатель вправе запросить справку о судимости, и решение остается за ним.
· В частных организациях (центры, клиники) и на частной практике. Путь: на сегодняшний день нет единого федерального закона, регулирующего деятельность психологов и устанавливающего для них запреты. Решение о приеме на работу или доверии как к частнопрактикующему специалисту принимает работодатель или клиент.

️ Важная информация о будущем законе

В Госдуме находится законопроект «Об основах психологической деятельности», который может изменить правила. Его ключевые положения, касающиеся вас:

· Ограничение для лиц с судимостью: Проект планирует не допускать к работе лиц с непогашенной судимостью за тяжкие/особо тяжкие умышленные преступления, а также с погашенной судимостью по ряду тяжких и особо тяжких статей.
· Оценка для вашего случая: Поскольку ваша судимость погашена и относится к средней тяжести, под прямой запрет по текущей редакции вы не подпадаете. Однако окончательные формулировки могут измениться.
· Статус законопроекта: На январь 2026 года он еще не принят и активно обсуждается. Если его примут, он вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Резюме и рекомендации

1. Работать психологом можно. Абсолютного запрета нет.
2. Главное препятствие — работа с несовершеннолетними в госучреждениях. Для этого нужно заранее обратиться в региональную комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) за решением о допуске.
3. Частная практика и работа со взрослыми на сегодня наиболее доступны, так как не требуют обязательного одобрения КДН.
4. Следите за статусом законопроекта о психологической деятельности, так как он может ввести новые требования.

В моём предыдущем ответе была допущена неточность, за что приношу извинения. Ваше уточнение очень важно, поскольку от категории преступления напрямую зависят правовые последствия, в том числе ограничения на трудоустройство.

Классификация по Уголовному кодексу РФ

Категория преступления определяется согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ на основании максимального срока наказания.

· Тяжкими преступлениями (ч. 4 ст. 15 УК РФ) признаются умышленные деяния, за которые максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
· Особо тяжкими преступлениями (ч. 5 ст. 15 УК РФ) признаются умышленные деяния, за которые предусмотрено наказание свыше десяти лет или более строгое.

Применительно к ч. 2 ст. 228 УК РФ:

· Санкция части 2 — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.
· Поскольку максимальный срок наказания составляет 10 лет, данное преступление относится к категории тяжких.

️ Влияние на вашу ситуацию (работа психологом)

Эта новая классификация делает требования статьи 331 Трудового кодекса, которые мы обсуждали ранее, ещё более строгими:

1. Прямой запрет на работу с детьми: Лица, имевшие судимость за тяжкие преступления против здоровья населения (к которым относится ст. 228 УК РФ), не допускаются к педагогической (включая психологическую) деятельности в отношении несовершеннолетних.
2. Решение комиссии (КДН): Возможность сделать исключение и допустить к работе через комиссию по делам несовершеннолетних для лиц с погашенной судимостью не распространяется на тяжкие и особо тяжкие преступления.

Краткий итог и рекомендации

· Корректировка: Ваша погашенная судимость относится к категории тяжких преступлений.
· Последствия для целей: Это создает практически непреодолимое правовое препятствие для работы психологом в государственных или муниципальных учреждениях, работающих с детьми. Путь через обращение в комиссию (КДН) в данном случае законом не предусмотрен.
· Наиболее реалистичные направления:
  · Частная психологическая практика со взрослыми клиентами.
  · Работа в организациях, не связанных напрямую с образованием и детьми (корпоративный психолог, HR-специалист).
· Главный совет: Для окончательного прояснения ваших возможностей и выбора стратегии необходима консультация с практикующим юристом, специализирующимся на трудовом и административном праве. Он сможет дать заключение с учётом всех нюансов вашего дела и актуальной судебной практики.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Вы можете открыть ИП или самозанятый. И работать с клиентами ФЗ 547.