Куда мне идти и подавать заявление и где это должно быть указано, что раздел позже?
я хочу развестись с мужем, есть несовершеннолетняя дочь и с алиментами уже решили через суд вопрос. Но я хочу развестить сейчас без раздела имущества, а вернуться к этому вопросу позже, знаю, что для этого есть 3 года . Куда мне идти и подавать заявление и где это должно быть указано, что раздел позже?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, расторгнуть брак можно только через суд. Раздел имущества при этом можно отложить и решить отдельно позднее, в течение установленного законом срока .
Как правильно подать на развод
Куда обращаться: В районный (городской) суд по месту жительства вашего мужа (ответчика). Существуют исключения, позволяющие подать иск по своему месту жительства (например, если с вами проживает несовершеннолетняя дочь) .
Как указать, что раздел имущества откладывается: Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака, не включая в него требование о разделе совместно нажитого имущества.
Основные пункты искового заявления:
· Предмет иска: Расторжение брака.
· Вопросы, решаемые одновременно:
· Определение места жительства несовершеннолетней дочери (если это не было окончательно решено судом ранее).
· Взыскание алиментов на ребенка (если это соглашение не было оформлено судебным приказом или нотариальным соглашением).
· Вопрос, который НЕ включается: Раздел общего имущества супругов.
Что приложить к иску:
1. Копия паспорта.
2. Оригинал или копия свидетельства о заключении брака.
3. Копия свидетельства о рождении дочери.
4. Квитанция об уплате госпошлины (в Беларуси составляет 4 базовые величины, около 116-168 руб. на 2026 г.).
5. Копия иска для ответчика (вашего мужа).
⏳ Сроки для будущего раздела имущества
После развода у вас есть время, чтобы решить вопрос с имуществом. Общий срок исковой давности для таких требований составляет 3 года .
· Отсчет срока: Срок начинается не автоматически с даты развода, а с того дня, когда вы узнали (или должны были узнать) о нарушении вашего права на это имущество (например, когда муж начал распоряжаться им единолично).
· Что это значит: Вы можете подать отдельный иск о разделе имущества в любое время в течение этих трех лет после развода.
Рекомендации и порядок действий
1. Сосредоточьтесь на разводе: На текущем этапе основной задачей является расторжение брака и урегулирование вопросов, связанных с дочерью.
2. Подготовьте документы на имущество: Пока идет суд о разводе, начните собирать документы на все совместно нажитое имущество (чеки, договоры, выписки).
3. Консультация юриста: Если имущество значительное или сложное (недвижимость, бизнес, кредиты), имеет смысл получить консультацию юриста, чтобы правильно подготовиться к будущему разделу.
Краткий итог
· Куда идти: В районный суд по месту жительства мужа.
· Что подавать: Исковое заявление о расторжении брака и решении вопросов о ребенке без требования о разделе имущества.
· Срок для раздела: У вас есть 3 года после развода для подачи отдельного иска о разделе имущества.
Если у вас есть сложности с определением места подачи иска или составлением заявления, стоит обратиться за помощью к юристу.
Здравствуйте!
Подавайте исковое заявление на развод, с указанием в иске на то, что спор о разделе имущества отсутствует.
Только так вас разведут быстрее сейчас.