8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне с рождения положена надбавка 80%?

Родился на севере и в 10 лет уехали в Красноярск. Сейчас мне 19 лет я устроился на работу в Красноярске. Могу ли я рассчитывать на 30% северной надбавки или мне придётся зарабатывать? Мне с рождения положена надбавка 80% ?

, Дмитрий, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий 

Северная надбавка не начисляется автоматически с рождения или по факту предыдущего проживания на Севере. Право на неё возникает только при работе в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, и её размер зависит от стажа работы, возраста и региона

Если работник младше 30 лет и прожил в районе Крайнего Севера или приравненной местности не менее одного года, надбавка начисляется быстрее:

В районах Крайнего Севера: 20% после 6 месяцев работы, далее +20% каждые 6 месяцев до 60%, затем +20% ежегодно до 100%. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 18.01.2026