УК говорит, что это наша зона ответственности и мы должны исправлять все за свой счет, правы ли они и если это

Здравствуйте! На лестничной площадке моего дома вандалы сломали счетчики и трубы в техническом помещении, в котором распологаются счетчики на несколько квартир. УК говорит, что это наша зона ответственности и мы должны исправлять все за свой счет, правы ли они и если это наша зона ответственности, на каком основании они запрещают вешать замок на дверь, запирающую это помещение?

, Екатерина, г. Домодедово
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Это очень неприятная ситуация. Давайте разберем ее по порядку, так как здесь есть два отдельных, но связанных вопроса: ответственность за ремонт и право на установку замка.

1. Чья зона ответственности: кто должен платить за ремонт?

Скорее всего, управляющая компания (УК) неправа, и ремонт должен проводиться за ее счет.

Основные аргументы:

1. Техническое помещение с общедомовыми приборами учета (ОПУ) или счетчиками нескольких квартир — это общедомовое имущество. Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ № 491), к общедомовому имуществу относятся, в том числе:
   · Помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого помещения (технические этажи, чердаки, подвалы, в которых находятся инженерные коммуникации).
   · Оборудование, предназначенное для обслуживания более одного жилого помещения (включая коллективные (общедомовые) приборы учета).
   · Индивидуальные приборы учета (счетчики воды), даже если они считают расход по одной квартире, но расположены за пределами этой квартиры в общем помещении, также могут быть отнесены к общему имуществу, если они обслуживают более одного помещения или подключены к общедомовым сетям.
2. Содержание и текущий ремонт общедомового имущества — прямая обязанность УК. Эта обязанность прописана в ст. 162 Жилищного кодекса РФ и в вашем договоре с УК. УК за счет средств, собираемых с собственников на содержание жилья (статья в квитанции «Содержание и ремонт»), обязана поддерживать общее имущество в исправном состоянии.
3. Действия вандалов — это форс-мажор, но не снимающий ответственности с УК. УК отвечает за безопасность и сохранность общего имущества. Если помещение не было должным образом защищено (например, дверь сломана или ее легко взломать), это вопрос к организации ее работы. Факт порчи третьими лицами не перекладывает расходы на собственников, если только не будет доказана их прямая вина (что практически невозможно).

Ваше действие: Запросите у УК письменное обоснование, на каком основании они относят это помещение и оборудование к вашей личной ответственности. Ссылайтесь на п. 5-6 Постановления № 491 и Жилищный кодекс.

2. Имеют ли они право запрещать вешать замок на дверь технического помещения?

Нет, не имеют. Более того, они обязаны обеспечить сохранность этого помещения.

Аргументы:

1. Обеспечение сохранности имущества — обязанность УК. Если помещение общедомовое, УК должна принять меры для предотвращения доступа посторонних и актов вандализма. Чаще всего таким помещением управляет именно УК.
2. УК нужен доступ для снятия показаний и проверки. Это единственная законная причина, по которой они могут возражать против замка. Но решение простое: жильцы (или старший по дому) могут предоставить УК комплект ключей от этого замка. Это стандартная практика.
3. Запрет на установку замка противоречит интересам самих жильцов и УК. Открытый доступ приводит к поломкам, что влечет расходы на ремонт и проблемы с учетом ресурсов.

Ваше действие: Предложите УК цивилизованный вариант: собственники квартир, чьи счетчики находятся в помещении, за свой счет устанавливают надежную дверь с замком и передают один экземпляр ключей в УК под акт. Это гарантирует и сохранность, и доступ для обслуживания.

Краткий вывод и план действий:

1. Соберите соседей, чьи счетчики находятся в этом помещении. Коллективные обращения всегда эффективнее.
2. Направьте в УК официальную письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием:
   · В течение установленного срока (например, 7 дней) произвести ремонт поврежденного оборудования за счет средств на содержание общего имущества.
   · Предоставить письменное обоснование, если УК отказывается.
   · Дать согласие на установку замка на дверь технического помещения с передачей ключа представителю УК.
3. Если УК отказывается:
   · Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. Это надзорный орган, который проверит законность действий УК и выдаст предписание на устранение нарушений.
   · Напишите жалобу в прокуратуру (можно онлайн) о бездействии УК и ненадлежащем содержании общего имущества.
   · Обратитесь в Роспотребнадзор, если УК пытается включить стоимость ремонта в ваши квитанции незаконно.

Важно: Пока идет разбирательство, не подписывайте никаких актов о согласии на оплату этого ремонта за ваш счет. Фиксируйте все повреждения фотографиями.

Итог: УК, вероятно, пытается избежать расходов. Ваша позиция юридически сильна. Действуйте последовательно и письменно, подключая контролирующие орган.

Буду юлагодарен, если оставите отзыв.