Как трактовать слова этого директора и за это возможно привлечь её за клевету и оскорбление?
Здравствуйте.
Мне в личной переписке директор колледжа заявила, что я был уволен за аморальный проступок и что "Советник ректора по административно-правовым вопросам имеет все необходимые факты". Я уволился по собственному желанию, НИКАКИХ актов не составлялось. Как трактовать слова этого директора и за это возможно привлечь её за клевету и оскорбление?
Здравствуйте Геннадий!
В вашей ситуации важно разграничить понятия клеветы и оскорбления, а также оценить обстоятельства произошедшего.
Клевета
Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Для привлечения к ответственности за клевету необходимо доказать три элемента:
1. Ложность сведений. Утверждения директора о вашем увольнении за аморальный проступок не соответствуют действительности, так как вы уволились по собственному желанию, и акты о нарушении не составлялись.
2. Заведомость.Нужно доказать, что директор знала о ложности информации, но всё равно её распространила. Это самый сложный элемент для доказывания.
3. Порочащий характер сведений. Утверждение об увольнении за аморальный проступок может подрывать вашу репутацию, так как подразумевает нарушение этических норм или дисциплинарные нарушения.
В настоящее время клевета регулируется статьёй 5.61.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Для юридических лиц предусмотрен штраф от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. Дела об административных правонарушениях по этой статье возбуждает прокурор.
Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. В отличие от клеветы, при оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка.
Если в сообщении директора присутствовали оскорбительные слова или выражения (например, уничижительные характеристики, ненормативная лексика), это может быть расценено как оскорбление. Ответственность за оскорбление предусмотрена статьёй 5.61 КоАП РФ. Для должностных лиц (в том числе руководителей организаций) штраф составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
Как действовать
1. Зафиксируйте доказательства. Сохраните переписку с директором, сделайте скриншоты, распечатайте сообщения с указанием даты и времени. Если есть свидетели (например, другие сотрудники, которые могли слышать об этом), запишите их показания.
2. Обратитесь в прокуратуру.Именно прокурор возбуждает дела об административных правонарушениях по статьям 5.61 и 5.61.1 КоАП РФ. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, приложите доказательства.
3. Рассмотрите возможность гражданского иска. Даже если привлечь директора к административной ответственности не удастся, вы можете подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 Гражданского кодекса РФ). В иске можно потребовать опровержения сведений и компенсации морального вреда.
Для привлечения к административной ответственности по статьям 5.61 и 5.61.1 КоАП РФ он составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения.
Пожалуйста, Геннадий!