Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
В вашей ситуации речь идет не о «восстановлении» или «перепланировке», а о создании нового жилого помещения в существующей планировочной структуре. Это серьезное мероприятие, которое классифицируется как строительство и требует полноценного согласования.
Вот ключевые моменты, которые важно понимать:
Юридическая суть вашей ситуации
Ваш случай не является перепланировкой, так как квартира фактически не существует. Согласно Жилищному кодексу и судебной практике, перепланировка предполагает изменение конфигурации уже существующего помещения. Вы же планируете не изменить, а впервые создать жилые помещения. Поэтому согласование пойдет по правилам не перепланировки, а нового строительства или реконструкции, что гораздо сложнее.
Что нужно для начала работ
Перед любыми работами вы обязаны пройти процедуру согласования и получить разрешение, иначе постройка будет считаться самовольной со всеми вытекающими последствиями (штрафы, запрет на ввод в эксплуатацию, судебный снос) .
Пошаговый план действий выглядит так:
1. Обратиться в местную администрацию
Вам нужно подать запрос в архитектурный или градостроительный отдел муниципалитета для получения официального заключения о возможности возведения стен и создания квартиры согласно плану БТИ. Это ключевой и самый сложный этап. Без письменного одобрения от властей двигаться дальше бессмысленно.
2. Заказать проектную документацию
Если от администрации вы получите принципиальное согласие, потребуется обратиться в проектную организацию (состоящую в СРО) для разработки проекта перепланировки и технического заключения о состоянии конструкций. Для «строительства с нуля» может потребоваться полноценный проект реконструкции.
3. Согласовать проект в жилищной инспекции и других инстанциях
Проект необходимо согласовать в уполномоченном органе (в Москве это Мосжилинспекция, в регионах — местная администрация). Дополнительно могут потребоваться согласования от Роспотребнадзора, МЧС и управляющей компании вашего дома.
4. Получить разрешение на работы
Только после согласования проектной документации вы получите официальное разрешение на проведение работ, которое даст право приступать к строительству .
5. По завершении работ оформить изменения
После завершения строительства необходимо:
1. Пригласить приемочную комиссию для подписания акта о завершении работ.
2. Обратиться к кадастровому инженеру для составления нового технического плана с фактическим состоянием.
3. Подать документы в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН — без этого созданная квартира не будет считаться легальным объектом недвижимости .
️ Какие могут возникнуть сложности и почему их не стоит игнорировать
· Могут отказать. Основная сложность — получить первоначальное одобрение от администрации. Если возведение стен нарушает действующие градостроительные, противопожарные или санитарные нормы, вам откажут.
· Штрафы за самовольное строительство. Если начать работы без разрешения, жилищная инспекция может выписать штраф (для физлиц — от 2 000 до 5 000 рублей) и выдать предписание вернуть всё в исходное состояние.
· Проблемы с продажей и другими сделками. Квартира с неузаконенной планировкой становится «обремененной», и с ней будет почти невозможно совершить какую-либо сделку — банки не дадут ипотеку, а покупатели будут отказываться.
· Соседи и УК. Шумные строительные работы почти гарантированно привлекут внимание соседей и управляющей компании, которые могут подать жалобу в контролирующие органы .
Вам необходимо начать с официального запроса в местную администрацию и консультации с проектной организацией, имеющей опыт согласования подобных нестандартных работ.
Если у вас есть дополнительные документы на эту недвижимость (например, выписка из ЕГРН), с ними можно более точно оценить ваши шансы
Можно сделать вывод, что право собственности на квартиру, все-таки, зарегистрировано в ЕГРН.
Если квартира находится в МКД, то в соответствии со ст.40 ФЗ №218
В этом случае Вам нужно взять разрешение на перепланировку в соответствии со ст.26 ЖК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/
с приложением всех необходимых документов, указанных в законе.
Если же речь идет о «квартире», как самостоятельном объекте недвижимости (например, это часть дома блокированной застройки):
или же квартира «на земле», то в данном случае нужно с кадастровым инженером составить акт обследования, затем снять объект с кадастрового учета. Далее нужно разработать проектную документацию, отправить уведомление (или разрешение на строительство, уточните, о каком объекте идет речь, на каком земельном участке находится квартира), и новый объект ставить на учет в ЕГРН.