2 года срочной службы, 10, 5 лет в милиции, потом 16 лет гражданский стаж
Добрый день. 2 года срочной службы, 10,5 лет в милиции, потом 16 лет гражданский стаж. В 65 лет при выходе на пенсию буду ли я получать в назначенной гражданской пенсии что то за стаж в МВД?
Здравствуйте Сергей!
При выходе на гражданскую пенсию в 65 лет стаж работы в МВД не будет учитываться при расчёте страховой пенсии по старости. Это связано с тем, что периоды службы в силовых структурах (включая МВД) уже учтены при назначении ведомственной пенсии за выслугу лет или по инвалидности. Для гражданской пенсии засчитывается только «гражданский» стаж, то есть работа в организациях, не относящихся к военной или правоохранительной службе, при условии, что за этот период работодатель уплачивал страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).
Сотрудники органов внутренних дел в период прохождения службы не подлежат обязательному пенсионному страхованию. Соответственно, никаких накоплений за период службы в органах при назначении трудовой пенсии по старости по гражданскому пенсионному законодательству не формируется.
При назначении гражданской пенсии военным пенсионерам (к которым относятся и бывшие сотрудники МВД) действует правило: периоды службы, уже учтённые при назначении военной пенсии, в гражданскую повторно не включаются. Это означает, что 2 года срочной службы, 10,5 лет в МВД и другие периоды, связанные с прохождением службы, не будут учтены при расчёте страховой пенсии по старости.
Чтобы получить страховую пенсию по старости в 65 лет, необходимо соблюсти следующие условия:
Достижение пенсионного возраста. Для мужчин — 65 лет (с учётом пенсионной реформы).
Наличие минимального страхового стажа на «гражданке». С 2025 года требуется не менее 15 лет работы в гражданских организациях, за которую уплачивались страховые взносы. Накопление минимального количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК, или баллов).** В 2025 году — не менее 30 баллов.
Если эти условия выполнены, можно подать заявление на назначение гражданской пенсии в СФР.