Нужно ли добавлять в ЕГРП новые коды ОКВЭД или достаточно уже имеющегося

Добрый день. У меня открытая парихмахерская

Основное направление деятельности:

-93.03 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. Для клиетов парикмахерской планирую осуществлять продажу безалкогольных напитков.

Разрешит ли СЭС мне вести подобную деятельность в парикмахерской?

Нужно ли добавлять в ЕГРП новые коды ОКВЭД или достаточно уже имеющегося.

Спасибо

, Джемал, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Для продажи безалкогольных напитков в вашей парикмахерской действительно требуется внести изменения в ЕГРЮЛ и подать отдельное уведомление в Роспотребнадзор. Вот основные шаги и связанные с ними сложности.

️ Пошаговый план действий

1. Внести дополнительный код ОКВЭД. Продажа напитков — это отдельный вид деятельности — розничная торговля. Вам необходимо добавить соответствующий код (например, 47.29.1 «Розничная торговля прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах» или 47.99.1 «Деятельность по осуществлению прямых продаж или продаж торговыми агентами с доставкой») в сведения ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
2. Подать новое уведомление в Роспотребнадзор. После добавления кода ОКВЭД необходимо направить в территориальный Роспотребнадзор второе уведомление о начале деятельности, уже для розничной торговли.
3. Будьте готовы к новым требованиям Роспотребнадзора. Реализация напитков подпадает под санитарные правила для общественного питания и розничной торговли. Роспотребнадзор может проверить:
   · Правильность хранения напитков.
   · Наличие необходимой мебели и оборудования (холодильник, барная стойка, моечная для посуды и т.д.).
   · Соблюдение общих санитарных правил для торговых точек.

Об изменениях в порядке учёта ОКВЭД

С 1 сентября 2025 года порядок изменился. В реестрах теперь отображаются два типа кодов:

· Заявительные коды — те, что вы вносите самостоятельно (именно их нужно добавить для торговли).
· Отчётные коды — их рассчитает Росстат по итогам вашей деятельности и добавит в реестр позже.

Ваша задача — внести «заявительный» код ОКВЭД для торговли напитками.

️ Основные риски и сложности

Продажа напитков — это не просто «дополнительная услуга», а изменение профиля заведения в глазах контролирующих органов.

· СЭС (Роспотребнадзор) может не «разрешить», а ужесточить контроль. Парикмахерская сама по себе является объектом с повышенными санитарными требованиями. Добавление торговли продуктами увеличивает число точек контроля (например, условия хранения напитков, мытьё посуды), что может стать поводом для более частых и придирчивых проверок.
· Повышенный риск штрафов. Нарушение санитарных правил в сфере торговли, помимо штрафов за нарушения в парикмахерской, может привести к дополнительным взысканиям.
· Вопрос организации пространства. Возможно, потребуется перепланировка или выделение отдельной зоны для хранения и реализации напитков, что должно соответствовать новым правилам.

Если вы решили двигаться в этом направлении, рекомендую начать с консультации в вашем территориальном управлении Роспотребнадзора, чтобы заранее уточнить все нюансы требований к совмещению этих видов деятельности в вашем конкретном помещении.