Имеют ли право дети участников специальной военной операции поступить после колледжа в вуз по квоте на бюджет?

имеют ли право дети участников специальной военной операции поступить после колледжа в вуз по квоте на бюджет ?

, Евгений, с/п. Архангельское
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Да, дети участников специальной военной операции (СВО) имеют право на поступление в вуз по специальной квоте после колледжа и при этом сохраняют свое право на зачисление в рамках этой льготы до 23 лет при очной форме обучения.

Как работает квота и кто имеет право

· Что такое квота для детей участников СВО?
  Это особый вид квоты, по которой вузы обязаны выделять не менее 10% бюджетных мест на каждое направление подготовки для участников СВО и членов их семей.
· Кто может поступать по этой квоте?
  Дети (включая совершеннолетних) мобилизованных, контрактников и добровольцев, участвующих в СВО. Право распространяется и на поступление после колледжа.
· Ключевое условие:
  Необходимо официально подтвердить статус ребенка участника СВО специальной справкой и документом о родстве.

???? Льготы для детей участников СВО при поступлении

Условия поступления зависят от обстоятельств службы родителя. Рассмотрим основные сценарии:

Сценарий 1: Родитель является действующим участником СВО

· Суть льготы: Поступление в рамках отдельной квоты (конкурс только среди льготников).
· Нужно ли сдавать экзамены? Да, необходимо успешно пройти вступительные испытания (ЕГЭ или внутренние экзамены вуза).
· Особое право: Преимущество при зачислении при равенстве баллов с другими абитуриентами.

Сценарий 2: Родитель погиб или получил тяжелое увечье в ходе СВО

· Суть льготы: Право на поступление без вступительных испытаний (БВИ).
· Важное исключение: Это право не распространяется на дополнительные творческие или профессиональные экзамены, которые все равно нужно сдавать.

Основные документы для подачи в вуз

1. Справка, подтверждающая участие родителя в СВО (оформляется через военкомат, МФЦ или «Госуслуги»).
2. Свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
3. Документ о предыдущем образовании (диплом колледжа).
4. Паспорт абитуриента, СНИЛС, медицинская справка 086/у.
5. Заявление с указанием на участие в конкурсе по особой квоте.

️ Краткий план действий

1. Получить справку. Убедитесь, что у вас на руках есть действующая справка об участии родителя в СВО.
2. Изучить правила приёма. Зайдите на сайт выбранного вуза и найдите раздел с правилами приема на текущий год. Внимательно прочтите условия для поступающих в рамках отдельной квоты.
3. Подготовить пакет документов. Соберите все необходимые оригиналы и копии.
4. Подать заявление. В установленные сроки подайте документы в приёмную комиссию, обязательно указав свое право на льготу.

Дополнительная поддержка во время учебы

После зачисления на бюджетное место дети участников СВО также могут претендовать на:

· Социальную стипендию.
· Приоритетное право на заселение в общежитие.
· Бесплатное обучение на подготовительных отделениях вузов.

Если у вас есть справка об участии родителя в СВО, вы можете начать изучать правила приёма в конкретные вузы. Если нужно, я могу помочь разобраться в формулировках из правил приема.