Но опекуна не везут на мед освидетельствование доказывать опьянение не предлагают сдать мочу или дыхнуть в трубочку

Опекун употребляет на новый год 31 декабря 2025 спиртные напитки и соответственно скорее всего пьяна если по честному .Приходит полиция изымает ребёнка 31 декабря опека в нерабочий день составляет распоряжения об передаче ребёнка в детдом. Но опекуна не везут на мед освидетельствование доказывать опьянение не предлагают сдать мочу или дыхнуть в трубочку. Протокола мед освидетельствование нет. ПДН рассмотрев дело опекуна без его участия ограничивается предупреждением. Но ребёнок до сих пор в детском доме. Насколько законный данные акты опеки учитывая, что на мой взгляд нет официальных доказательств факта опьянения кроме полицейских протоколов. Мед освидетельствование как бы нет, имеет смысл судится с органом опеки. О незаконном изъятии ребёнка.

  • IMG_20260104_023313_584
    .jpg
  • IMG_20260104_023313_588
    .jpg
, Николай, г. Пенза
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Анализ вашей ситуации показывает, что действия органов опеки и полиции содержат серьёзные нарушения, и у вас есть веские основания оспаривать их в суде.

Основная проблема — отсутствие объективных доказательств состояния опекуна (медицинского освидетельствования), на котором строится всё обвинение.

Ключевые нарушения процедуры

Нарушение 1: Проведение процедуры в нерабочий день

· Органы опеки обычно работают только в будние дни. В выходные и праздники, а также в ночное время, на сигналы должна реагировать полиция, которая может изъять ребёнка как «безнадзорного» в рамках закона о профилактике безнадзорности. Однако и полиция должна составить соответствующий акт.

Нарушение 2: Отсутствие медицинских доказательств

· Это самое слабое место в позиции органов. Утверждения об опьянении не подтверждены актом медицинского освидетельствования. Полицейские протоколы, основанные на «внешних признаках», являются субъективными и в суде их будет недостаточно, особенно для такого серьёзного решения, как изъятие ребёнка.

Нарушение 3: Подмена процедуры «немедленного отобрания»

· Для немедленного изъятия ребёнка (по статье 77 Семейного кодекса РФ) нужны веские основания — непосредственная угроза его жизни или здоровью, подтверждённая актом, подписанным главой местной администрации. Без медосвидетельствования доказать такую угрозу из-за опьянения сложно. Часто органы используют другие форматы (например, акт о безнадзорности через полицию), чтобы упростить процедуру.

Нарушение 4: Отсутствие своевременного судебного решения

· Даже при законном изъятии по статье 77 СК РФ, органы опеки обязаны в течение 7 дней обратиться в суд с иском об ограничении или лишении родительских (опекунских) прав. Если этого не произошло, а ребёнок всё ещё в детдоме — это прямое нарушение.

️ Перспективы судебного спора

Да, судиться имеет смысл. Ваша главная цель — доказать, что изъятие было произведено без достаточных законных оснований. Ключевой аргумент — отсутствие медицинских доказательств опьянения опекуна.

Цели обращения в суд:

1. Признать действия органов опеки и полиции незаконными.
2. Обязать их немедленно возвратить ребёнка опекуну.
3. Взыскать компенсацию морального вреда (если удастся доказать причинение страданий).

Пошаговый план действий

1. Собрать все документы. Запросите у органов опеки и ПДН копии всех материалов дела:
   · Акт об изъятии (отобрании) ребёнка или акт о безнадзорности.
   · Постановление о помещении ребёнка в учреждение.
   · Любые протоколы, составленные полицией 31 декабря.
   · Постановление КДН о предупреждении.
2. Подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура обязана надзирать за соблюдением законов, в том числе органами опеки и полицией. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите на отсутствие медосвидетельствования и требование провести проверку.
3. Написать жалобу руководителю органа опеки (начальнику управления/отдела) и в вышестоящий орган (региональное министерство). Укажите на нарушения и потребуйте возврата ребёнка.
4. Обратиться в суд с административным исковым заявлением. Это основной шаг. Иск подаётся к органу опеки и попечительства и, возможно, к МВД (если изымала полиция). Крайне рекомендуется привлечь адвоката, специализирующегося на семейном праве и спорах с госорганами.
5. Подключить общественность и СМИ. Обращение в правозащитные организации или региональные СМИ (с согласия опекуна) часто создаёт дополнительный контроль и ускоряет рассмотрение дела.

Если у вас есть дополнительные вопросы по составлению жалоб или нужна помощь в поиске шаблонов документов, вы можете обратиться за уточнениями.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Действия органа опеки могут быть оспорены, если отсутствуют доказательства угрозы жизни/здоровью ребёнка. Без медицинского подтверждения опьянения (акта освидетельствования, анализа) основанием для изъятия мог служить лишь протокол полиции, что недостаточно для длительного разлучения. Опека обязана была провести проверку с вашим участием. Решение об изъятии без суда допустимо только в экстренных случаях, но не может быть бессрочным. Имеет смысл подавать в суд иск об оспаривании действий опеки и возврате ребёнка.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).