Я гражданин российской федерации могу ли я получить азербайджанские водительские права и поменять на российские без экзамена?

, Руслан, Баку
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Согласно текущим правилам, вы как гражданин РФ обязаны заменить азербайджанские права на российские в течение года с даты первого въезда в Россию после их получения. Однако процедура замены зависит от категории прав и сроков.

С апреля 2025 года упрощенная схема замены без экзаменов больше не действует. Основные условия для замены сейчас:

Основные условия замены

· Категории М, А, В (легковой транспорт/мотоциклы): Требуется сдача теоретического экзамена (ПДД) и медицинская справка. Практический экзамен не нужен.
· Категории C, D (грузовики/автобусы): Требуется пройти полное обучение в российской автошколе и сдать все экзамены (теория и практика).
· Срок действия прав: Азербайджанское удостоверение должно быть действующим на момент замены.
· Исключения: Азербайджанские права не входят в перечень исключений (например, как белорусские), поэтому замена обязательна.

Порядок ваших действий

1. Подготовьте документы:
   · Паспорт РФ.
   · Азербайджанское водительское удостоверение.
   · Медицинскую справку установленного образца.
   · Фотографию (если требуется).
   · Квитанцию об оплате госпошлины.
2. Сдайте экзамены: В зависимости от категории прав сдайте теоретический или полный экзамен в ГИБДД.
3. Подайте заявление: Обратитесь в подразделение ГИБДД по месту регистрации или через портал «Госуслуги».

Краткий итог

Получить российские права без сдачи экзаменов, имея азербайджанские, больше нельзя. Для легкового автомобиля вам потребуется сдать теорию, для грузовика или автобуса — пройти полное обучение.

Если уточните, какую именно категорию прав вы планируете получить (B, C, D и т.д.), смогу дать более конкретные рекомендации по процедуре.