Теперь эта девушка хочет написать на меня заявление за клевету
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация.
Мы с товарищем разговаривали, и я в шутку сказал что переспал с девушкой(но это не правда).
Мы про эту историю забыли, и я больше никому и никогда не поднимал этот вопрос.
Теперь эта девушка хочет написать на меня заявление за клевету.
Умысла распространения у меня не было.
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если коротко, то заявление девушка может написать, такое право у неё есть, но для возбуждения дела должны быть все признаки состава преступления в ваших действиях (статья 8 У КРФ). Если всех признаков состава преступления не будет, в возбуждении уголовного дела будет отказано, если правоохранительные органы придут к иному мнению, то уголовное дело возбудят и далее уже нужно вырабатывать линию защиты.
Статья 128.1 УК РФ посвящена преступлению, известному как «клевета». Данное преступление характеризуется распространением ложных сведений, цель которых — дискредитировать честь, достоинство или репутацию другого лица, либо подорвать его общественное положение. Нарушение данной статьи подразумевает следующие наказания:
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.