В марте 2025 года оформил машину на себя, но оставил прежние номера на ней, Они без флага, попадает ли мои номера под закон, что на новых номерах обязательно должен быть флаг?
здравствуйте.
в марте 2025 года оформил машину на себя, но оставил прежние номера на ней, Они без флага, попадает ли мои номера под закон, что на новых номерах обязательно должен быть флаг? или они не считаются новыми, тк висели на машине уже без флага до 1 января 2025 года и переоформление на меня не делает их новыми
Здравствуйте. Давайте разберемся в вашей ситуации.: Нет, ваши номерные знаки НЕ считаются новыми и НЕ подлежат обязательной замене на знаки с флагом РФ. Вы можете спокойно ими пользоваться.
Ключевой момент — это дата изготовления (выдачи) номерного знака, а не дата перерегистрации автомобиля на нового владельца.
Законодательная основа: Требование об обязательном наличии на номерных знаках изображения государственного флага РФ установлено Приказом МВД России от 21.02.2022 № 80 (редакция от 18.07.2023). Этот приказ четко регулирует технические требования к новым знакам, изготавливаемым после его вступления в силу.
Владельцы транспортных средств, получившие номерные знаки до 1 января 2025 года (то есть знаки старого образца, без флага), не обязаны их менять.
Перерегистрация автомобиля на нового собственника с сохранением за ним старых номерных знаков (без флага) является стандартной процедурой и не влечет необходимости их замены. Знак не становится «новым» лишь потому, что сменился владелец автомобиля.
Требование о флаге касается только знаков, впервые изготовленных и выданных после 1 января 2025 года.
Нет, ваши номера **не подпадают** под требование об обязательном наличии флага РФ. Согласно Постановлению Правительства №2173 от 21.12.2023, новые госзнаки с флагом и надписью «RUS» выдаются **только при первичной регистрации ТС или замене утраченных/повреждённых номеров с 1 января 2025 года**. Если номера уже были оформлены до этой даты (даже на другого владельца) и остаются в сохранности при перерегистрации, они считаются действующими — их замена не требуется. Ваш случай — переоформление с сохранением старых знаков — законом прямо разрешён.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).