Могут ли меня ограничить в получении прав в гаи?
НУЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРАВА В ГАИ НО У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПЕРЕД ПРИСТАВАМИ.
МОГУТ ЛИ МЕНЯ ОГРАНИЧИТЬ В ПОЛУЧЕНИИ ПРАВ В ГАИ?
Да, вас могут ограничить в получении водительских прав, если задолженность перед приставами превышает 10 000 рублей и связана с определёнными категориями обязательств (алименты, возмещение вреда здоровью, ущерба при ДТП и др.). Согласно ч. 4.1 ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление об ограничении права на управление ТС — и ГИБДД откажет в выдаче прав до погашения долга или отмены ограничения. Рекомендую проверить статус задолженности на сайте ФССП и, при наличии такого ограничения, либо погасить долг, либо оспорить постановление.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ст. 67.1), судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом (в том числе, правом управления транспортными средствами), если:
Сумма долга превышает 10 000 рублей.
Должник не исполняет требования исполнительного документа в установленный срок (как правило, 5 дней с момента получения уведомления).
Ограничение на пользование специальным правом не лишает должника основного законного источника средств к существованию.
Использование транспортного средства должником не является для него единственным средством обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места его проживания.
Должнику не предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.