Как заставить приставов, чтобы они реализовали долю квартиры?

Здравствуйте, как должника у меня арестовано квартира, которая находится в ипотеке и ещё доля квартиры по другому адресу. Хочу чтобы приставы реализовали долю моей квартиры ,чтобы квартира которая находится в ипотеке осталось как единственное жильё. Обращался к по этому вопросу к приставам, они отказывают мне в этом ссылаясь на то ,что оно арестовано другим отделом судебных приставов в рамках другого исполнительного производства и соответственно они не имеют права реализовать имущество. Что можно делать в этой ситуации? Как заставить приставов ,чтобы они реализовали долю квартиры ?

, Руслан, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Да, вашу долю в квартире можно реализовать для сохранения ипотечного жилья, но для этого нужно преодолеть административное разделение исполнительных производств.

Почему приставы отказывают

Их отказ формально корректен:

1. Разные исполнительные производства (ИП): Арест наложен другим отделом в рамках своего ИП. Пристав, ведущий ваше дело, не может распоряжаться имуществом, арестованным в рамках другого ИП.
2. Приоритет залогодержателя: Ипотечная квартира — залог банка. По закону требования залогодержателя (банка) удовлетворяются в первую очередь за счет заложенного имущества. Другие приставы не могут просто проигнорировать это.

Что делать: пошаговый план

Вам нужно инициировать процесс, чтобы взыскание обращалось на долю, а не на ипотечную квартиру.

Шаг 1: Подайте письменное ходатайство приставам
Направьте в оба отдела ФССП, где возбуждены ИП, письменное ходатайство с просьбой обратить взыскание в первую очередь на вашу долю в другой квартире. Это ваше право по закону. В ходатайстве укажите:

· Реквизиты обоих ИП.
· Подробное обоснование: реализация доли позволит погасить долг и сохранить единственное жилье (ипотечную квартиру) для вас и семьи.
· Ссылку на ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» .

Шаг 2: Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу
Если приставы-исполнители откажут, подайте жалобу на их бездействие старшему судебному приставу того отдела, который ведет основное ИП (по которому вы хотите продать долю). В жалобе изложите суть и приложите копию отказа на ходатайство.

Шаг 3: Подайте заявление в суд
Если жалоба не поможет, обжалуйте бездействие приставов в районный суд по месту нахождения отдела ФССП. В заявлении можно также просить суд обязать приставов обратить взыскание на конкретное имущество (долю).

Шаг 4: Вовлеките банк-залогодержатель
Обратитесь в банк, выдавший ипотеку. Объясните, что продажа доли погасит долг перед другими кредиторами и снизит риск потери залога. Банк может сам ходатайствовать перед приставами о снятии ареста с ипотечной квартиры, чтобы защитить свой залог .

Шаг 5: Предложите выкупить долю сособственнику
Упростите процесс: предложите второму собственнику квартиры выкупить вашу долю. Если он согласен, сообщите об этом приставам. Это может ускорить реализацию, так как исключает торги .

️ Важные нюансы

· Единственное жилье: Ипотечная квартира может быть защищена от взыскания, если она является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для вас и вашей семьи. Подготовьте документы, подтверждающие это (выписки, справки).
· Процедура реализации доли: Реализация доли с торгов — сложный и долгий процесс. Сначала пристав обязан предложить выкупить ее второму собственнику, и только после его отказа выставлять на публичные торги .

Краткий алгоритм действий

1. Подготовьте документы: паспорта, свидетельства на собственность, копии постановлений о возбуждении ИП.
2. Составьте и подайте ходатайство приставам в обоих отделах.
3. Получите письменный ответ. В случае отказа — готовьте жалобу старшему приставу.
4. Обратитесь в банк за поддержкой.
5. При отсутствии результата подавайте жалобу в суд.

Если уточните сумму долга, размер доли в квартире и является ли ипотечная квартира вашим единственным жильем, смогу дать более конкретные рекомендации.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ! Сособственник готов купить мою долю. Там даже торги ненужны. Просто приставы которые арестовали мою ипотечную квартиру с управления, и квартира моя которая в ипотеке стоит в 15 раз дороже примерно доля в другой квартире. Они это прекрасно понимают и ждут окончания погашения ипотеки чтобы в будущем взыскать с меня большую сумму.